(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (апрель 2009 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:26)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 26.04.09 Чешское консульство в Москве сообщило о временной приостановке с 24 апреля записи на долгосрочную визу с целью предпринимательства, малого бизнеса, работы и воссоединения семьи.  Запись лиц, подающих заявление на долгосрочную визу с целью обучения, научного исследования, педагогической деятельности или лечения, производится по телефону /495/ 250 14 06, с понедельника по пятницу, с 9.00 - 12.00 и 13.30 - 16.00. По неофициальной информации запись на бизнес и рабочие визы будет возобновлена после внедрения новой компьютерной системы, объединенной с базой данных МВД Чехии. В пользу этого говорит тот факт, что многие консульства Чехии в Европе заранее предупредили о том, что в конце апреля, начале мая не будут принимать заявления на выдачу всех видов паспортов именно по причине обновления компьютерной системы.      

Имммиграция в Чехию: новости - американский политик Дэвид Дюк был объявлен в Чехии нежелательной персоной25.04.09 Пражская полиция отпустила из-под стражи американского политика и бывшего лидера Ку-клукс-клана Дэвида Дюка. Согласно решению Иммиграционной полиции Чешской Республики, Дюк должен покинуть страну до полуночи. Причины ареста были заявлены так - Дюк подозревается в поддержке и пропаганде движений, попирающих права человека, в отрицании холокоста и поддержке нацистских зверств. За такое в Чехии дают три года. Напомним, что американец приехал в Прагу по приглашению здешних неонацистов и собирался рекламировать свою недавно вышедшую по-чешски книгу «Мое пробуждение», а также читать лекции.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 22.04.09 Актуализированы проекты Договоров для оформления базового (регистрация фирмы в Чехии, оформление годовой бизнес - визы), частного (лицензия частного предпринимателя) и рабочего (рабочая виза) пакетов документов. Более подробно о наших услугах и ценах Вы можете посмотреть информацию на этой странице сайта. Более подробно о наших услугах и ценах Вы можете посмотреть информацию на этой странице сайта

Имммиграция в Чехию: новости - за мобильную связь чехи будут платить меньше 22.04.09 Начиная с 1 июля за услуги мобильных операторов в Чехии мы будем меньше платить. Так за текстовое сообщение, отправленное из любой страны ЕС, обладатель мобильного телефона заплатит максимум 11 евроцентов, что почти в три раза меньше, чем ныне. Столь щедрые уступки со стороны мобильных операторов стали возможны благодаря новой инициативе депутатов Европейского парламента, установивших «потолки» цен на звонки, короткие сообщения и другие услуги в области коммуникации.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 21.04.09 В связи с неясной ситуацией, сложившейся в вопросе сохранения в дальнейшем годовой чешской визы, выданной по линии "участия в работе юридического лица", некоторые консульства Чехии в странах Евросоюза предлагают тем иностранцам, которые заранее оформили разрешение на работу в собственной фирме, подавать одновременно две анкеты на визу. В одной анкете учредитель или директор чешской фирмы может запросить визу "участие в работе юридического лица" (напомним, что этот тип визы по многочисленным слухам будет трансформирован в визу до 90 дней, т.е. она перестанет быть годовой и не может после получения продлена в Чехии). В другой анкете, которая одновременно сдаётся в консульство, иностранец при наличии разрешения на работу может запросить рабочую визу. К плюсам подобной практики можно отнести повышение шансов получения годовой визы. Среди минусов - необходимость сбора двойного пакета документов на чешскую визу, а также оплату консульского сбора в двойном размере.

Имммиграция в Чехию: новости - на чешско-польской границе задержан за контрабанду гражданин Украины17.04.09 500 блоков контрабандных сигарет попытался провезти  гражданин Украины через пограничный переход в Находе. Сигареты без чешских акцизных марок он вез в своем автомобиле из Украины. Подозрительного иностранца, благодаря которому Чехия могла бы понести убытки в размере четверти миллиона крон, задержали при проверке на польско-чешской границе. Ему грозит до 3 лет тюрьмы.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 15.04.09 Пражские районные управления по труду изменили правила обращения за разрешением на работу в Чехии и его продлением. Начиная с апреля для владельцев и директоров фирм первое разрешение на работу в Чехии выдаётся только сроком на полгода. Для продления рабочего разрешения необходимо предоставить действующий трудовой договор, а также документы, подтверждающие оплату работодателем медицинского страхования. По неофициальной информации работников управления по труду эти непопулярные нововведения направлены на то, чтобы ограничить количество иностранцев, имеющих рабочие разрешения, но не оплачивающих необходимые при этом налоги. В первую очередь это касается членов кооперативов, которые наиболее часто работают в Чехии "начерно", не оплачивая медицинское и социальное страхование. Напомним, что ещё в начале года, в период действия переходного периода после вступления в силу Закона о занятости, когда до конца марта учредителям и директорам чешских фирм необходимо было получить разрешение на работу, для специалистов с высшим образованием этот документ выдавался сроком на два года.       

Имммиграция в Чехию: новости - в Праге побит 228-летний температурный рекорд 12.04.09 В Праге побит 228-летний температурный рекорд - 11 апреля температура воздуха поднялась до отметки плюс 22,5 градуса. Последний раз так высоко столбик термометра поднимался в Праге в 1781-м году - тогда воздух прогрелся до +22 градусов. На время пасхальных праздников Чехия стала  самой теплой страной Европы, даже на южном побережье Испании или Греции было в эти дни прохладнее, чем в Праге.

Имммиграция в Чехию: новости - Президент В.Клаус подписал указ, который облегчил жизнь владельцам недвижимости в Чехии07.04.09 Президент Клаус подписал указ, который снимает ответственность с владельцев домов за состояние прилегающих к домам пешеходных дорожек. Теперь об их состоянии должны будут заботиться непосредственные владельцы, то есть, администрация конкретных районов. Если кто-то, например, поранится или поскользнется на заледеневшей дорожке, то за компенсацией надо будет обращаться не к владельцу дома, как ранее, а в администрацию района. Это решение президента очень не понравилось пражскому мэру Павлу Бему, который считает, что от этого сильно пострадает городской бюджет, что во время кризиса, по его мнению, неразумно. Протестовала и Чешская ассоциация городов и краев. Новеллу данного закона предложил сенатор Ярослав Кубера.

Имммиграция в Чехию: новости - скончался князь Франтишек Кински, который всю свою жизнь добивался от Чехии возвращения недвижимости стоимостью свыше 1,5 миллиарда евро04.04.09 В возрасте 72 лет в среду в Аргентине скончался Франтишек Олдржих Кинский, потомок княжеской семьи, в течение долгих лет, добивавшийся от Чехии возвращения родового имущества. Замки, дворцы и земельные угодья, оценивающиеся ныне в 40 миллиардов крон (1,5 миллиарда евро), у рода Кинских были конфискованы после Второй мировой войны на основании декретов президента Бенеша. Его родители обвинялись в сотрудничестве с нацистами. Адвокаты, однако, утверждают, что родовое имущество было конфисковано незаконно, так как оно уже не принадлежало отцу Кинского. Адвокаты пытались доказать, что хозяином имущества во время войны был тогда еще несовершеннолетний сын - Франтишек Олдржих Кинский. Большинство жалоб ныне скончавшегося потомка княжеского рода чешские суды отклонили. Отказ бы Кинским получен, как в чешском Конституционном суде, так и в Европейском суде по правам человека. Вероятно, что борьбу за возвращение родового имущества в Чехии продолжит наследник - Карел Кинский.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 01.04.09 Подтвердилась информация о том, что чешское правительство, в целях охрана рынка труда в условиях кризиса, приняло решение приостановить выдачу рабочих и бизнес - виз для граждан Молдавии, Монголии, Таиланда, Украины  и Вьетнама. Одновременно консульства Украины и Молдавии прекратили принимать заявления на выдачу этих виз, иностранцы, записавшиеся ранее на подачу документов в консульства этих стран извещены об отмене очередей. Неприятный сюрприз 1 апреля преподнесло финансовое Управление Праги 2, которое сообщило о том, что все фирмы с иностранным капиталом, не сдавшие годовой отчёт в установленные Законом сроки, т.е. до конца марта, будут передаваться к ликвидации по сокращённой процедуре на основании решения городского суда. Ваша фирма сдала финансовый отчёт за 2008-й год? Задайте нам вопрос любым удобным для Вас способом.

Архив новостей 2008 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google