(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (сентябрь 2007 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:27)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 30.09.07 Консульство Чехии в Ташкенте не будет принимать документы на годовые визы от граждан Казахстана, которые не могут сдать бумаги в своей стране по причине переезда чешского консульства из Алматы в Астану. Консульство Чехии в Киеве до конца года не будет заверять доверенности и заявления, которые нельзя отнести к документам на годовые визы, по причине большой загруженностью работой сотрудников консульства.  

  • 29.09.07 Получат ли право на свободное передвижение в рамках единого шенгенского пространства в конце этого года иностранцы, проживающие в Чехии? Ответ на этот и многие другие вопросы содержатся в статье, опубликованной на сайте Euroskop.cz — официальном портале правительства Чешской республики. Предлагаем вашему вниманию выдержки из этого материала.

  • 27.09.07 В связи с государственным праздником Днём Святого Вацлава наша фирма не будет работать в пятницу, 28 сентября.
    Среди десяти стран, вступивших в ЕС в 2004-м году, Чехия занимает второе место по размеру заработной платы. В среднем каждый житель республики получает 109 крон в час, что вдвое больше, чем семь лет назад. Чуть больше зарабатывают словенцы, меньше всего - болгары и румыны, которые получают одно евро за час работы. Однако, по размеру заработка Чехия все еще отстает от стран Западной Европы. В Евросоюзе самую большую зарплату получают датчане - 619 крон в час.

  • 26.09.07 Благодаря подключению к Шенгенской информационной системе (SIS) чешские службы задержали три человека, нашли пять пропавших без вести, а также установили десять личностей, пребывание которых нежелательно на территории Чехии. Вступление в Шенгенское пространство Евросоюза, которое означает, например, отмену контроля на границах, в первую очередь, предполагает подключение стран - будущих участников Шенгенского соглашения к SIS, что чешские учреждения осуществляют уже с 1 сентября нынешнего года. Успешный результат проверок функционирования системы является обязательным условием для вступления в Шенгенское пространство.

  • 25.09.07 Правительство одобрило законопроект, в соответствии с которым с 1 января 2007 года увеличится оплата за использование чешских автомагистралей. Цена специальных дорожных купонов увеличится на 10 процентов. Таким образом, водители личных автомобилей заплатят за один купон 1000 крон. Повысится также цена и краткосрочных купонов.

  • 23.09.07 В связи с максимальным расширением видов деятельности регистрируемых нами фирм, которые записываются в Устав фирмы в Чехии, обновлён образец Договора на регистрацию фирмы в Чехии по базовому пакет. На нашем сайте Вы можете найти также Договора для оформления рабочего, гарант и частного пакетов. Для учредителей фирмы мы разместили на сайте специальную анкету, которая поможет нашим клиентам и партнёрам прислать сведения, необходимые для начала работы над заказом. Подобная анкета есть и для тех, кто заказывает частный, гарант или рабочий пакеты документов.
    Страх чехов перед отменой регуляции аренды, неясность в вопросе изменения размера налога на добавленную стоимость, облегчённый порядок заключения договора об ипотеке - основные причины резкого повышения стоимости недвижимости в Чехии.
    После Нового года всем чешским гражданам, которые вовремя не обменяют завершающий свое действие гражданский паспорт, может угрожать штраф в размере 555 евро. Сейчас наказание за просроченный паспорт - штраф 370 евро, но чиновниками оно почти никогда не используется. Штрафную меру требует ужесточить глава чешского МВД Иван Лангер.

  • 21.09.07 Консульство Чешской Республики в Алма-Ате сообщило о том, что в связи с переездом в столицу Республики Казахстан Астану запись на приём на долгосрочные визы  будет осуществляться только по телефону (каждый понедельник с 14 до 15 часов) начиная с 14 января 2008 года. Жители Казахстана, которые хотят сдать документы на годовую визу до Нового года, могут обратиться в консульство Чехии в Ташкенте.

  • 20.09.07 Российские боксёры все-таки вылетели в Чехию, чешские визы им выдали в последние минуты перед отлётом. Напомним, что в самом начале разрешение на въезд  в Чехию не удалось получить сразу четырем российским спортсменам. Чешские визы не получили генеральный секретарь российской федерации бокса и три боксера-участника международной встречи.

  • 17.09.07 За первое полугодие прирост населения Чехии составил 4,5 тысячи человек. Смертность составила 51.500, а родились 56 тысяч детей. Одновременно в страну прибыли 34 тысячи иностранцев. По данным Бюро статистики, столько же, сколько за весь прошлый год. Треть приехавших - граждане Украины, за ними следуют словаки и вьетнамцы, а также жители стран Европейского Союза. По данным Полиции по делам иностранцев, в стране официально зарегистрированы 356 тысяч граждан других стран. Иностранцы составляют 3,5% населения Чешской Республики.

  • 15.09.07 С января 2008-го года стоимость электроэнергии повысится на 14%. О подорожании сообщила группа «Чешские электрозаводы», которая насыщает две трети рынка электричества Чешской Республики. По данным компании, максимальную цену заплатят лишь промышленные предприятия, для частных потребителей тариф увеличится на 10%. Подорожание пока что не коснется заказчиков фирмы «E.ON», которая обслуживает регионы Южная Чехия и Южная Моравия, а также пражан и жителей пригорода столицы. Подорожание в этих областях произойдет в случае изменения регулируемой цены электроэнергии.

  • 12+1.09.07 Экс-президент Чехии Вацлав Гавел собирается с 30 сентября по 1 октября посетить Москву, где он примет участие в праздновании 90-летия известного театрального режиссера Юрия Любимова. В последний раз в России Гавел побывал в 1995 году, когда он еще занимал пост главы государства. Тогда поводом для его визита были торжества по случаю 50-летия окончания Второй мировой войны. Однако, в знак несогласия с ситуацией в Чечне Гавел не принял участие в параде на Поклонной горе. Тем не менее, он встретился с российскими правозащитниками Ларисой Богораз и Сергеем Ковалевым.

  • 10.09.07 Сотрудники чешского Гидрометцентра поспешили успокоить граждан страны. По их утверждениям, Чехии не грозят масштабные наводнения. В ближайшие дни предполагается не более двадцати миллиметров осадков, что, разумеется, серьезной опасности в себе не несет. Уровень воды во всех реках Моравско-Силезского края постепенно снижается. За последние три дня пожарные и спасатели оказались помощь в более чем пятистах случаях. В городах и весях Моравско-Силезского края было эвакуировано 170 человек. В связи с локальными затоплениями не было зарегистрировано ни одной жертвы.

  • 08.09.07 Чешская стоматологическая палата бьет тревогу. По словам ее президента, Йиржи Пекарека, через несколько лет могут настать серьезные проблемы с обеспечением стоматологической помощью всех нуждающихся. Через 15 лет, согласно данным экспертов, количество дантистов в Чехии может снизиться на треть. Всего сотня выпускников стоматологических ВУЗов ежегодно не способна заменить несколько сотен врачей, уходящих на заслуженный отдых - стареет не только население страны в целом, но и штат стоматологов. Количество пациентов на одного врача, по сравнению с текущим годом, через 10-15 лет может увеличиться вдвое. Решение данной насущной проблемы стоматологическая палата видит, прежде всего, в увеличении дотаций на обучение молодых дантистов и в создании приемлемых условий для притока стоматологов из-за рубежа.

  • 06.09.07 Министр труда и социальных дел Чехии Петр Нечас заявил, что до конца этого года предъявит парламенту проект пенсионной реформы. По его словам, этот закон правительство может одобрить еще в 2007-м году, так как министерство уже проанализировало проекты реформы, разработанные парламентскими политическими блоками. Все эти проекты совпадают в нескольких пунктах: срок выхода на пенсию необходимо увеличить до 65-ти лет, срок выплаты обязательного пенсионного страхования для получения пенсии с 25-ти лет увеличится до 35-ти. Обучение в ВУЗе засчитано в этот срок не будет.

  • 05.09.07 В период с 2008 - 2013 года государство выделит на строительство дорожно-транспортной сети почти 802 миллиарда крон. Информирует об этом газета Hospodarske noviny, ссылаясь на документ министерства транспорта, который в ближайшее время будет рассмотрен кабинетом министров. Приблизительно 150 миллиардов должно быть выделено из фонда Евросоюза. 564 млрд. пойдут на строительство магистралей и дорог, 230 на железные дороги, а оставшихся 7, 3 - на низконапорные плотины и судоходные шлюзы. Однако такое распределение средств критикует партия Зеленых. В актуальный вариант будущего плана также «не попала» такая важная транспортная артерия как автомагистраль R 35 из Градец Кралове в Оломоуц в качестве главной альтернативы брненской магистрали D1.

  • 03.09.07 Консульство Чешской Республики в Братиславе сообщило о том, что с 10 сентября сдать документы на все типы виз можно только после предварительной записи по телефону: + 421 259 203 357. Записаться на приём можно с понедельника по четверг с 13.00 до 15.00. 

Архив новостей 2006 года
 

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google