(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (март 2007 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:28)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 30.03.07 Министр внутренних дел Чехии Иван Лангер заявил, что Инспекция МВД, в связи с так называемым «сообщением Кубице», прослушивала 46 телефонных номера. Записаны на пленку разговоры политиков, адвокатов, журналистов и даже детей. «Полиция провела мониторинг осуществленных с 29-ти телефонных номеров разговоров за последние шесть месяцев», - заявил Иван Лангер. Информацию о том, что полиция прослушивала 46 телефонных номеров, Социально-демократическая партия Чехии предала гласности еще в сентябре прошлого года. Полиция подтвердила ее только в четверг. До недавнего времени считалось, что Инспекция МВД систематически контролировала лишь 10 номеров.

  • 29.03.07 Новый вид услуги по продлению чешских виз и ВНЖ без присутствия. Более подробную информацию предоставим Вам по запросу.

  • 28.03.07 Во время переговоров в Португалии министр внутренних дел Чехии Иван Лангер выразил уверенность, что Чехия успешно присоединится к Шенгенской зоне к концу текущего года. В Лиссабоне министру был передан пакет информационных технологий, необходимых для присоединения к Шенгенской информационной системе. Испытательная эксплуатация должна начаться в апреле. Полностью подготовленной к вступлению в шенген Чехия должна быть в сентябре. Изначально предполагалось, что шенгенская зона будет расширена в октябре 2007 года. Однако из-за задержки разработки так называемой Шенгенской информационной системы II расширение было отложено. Именно Португалия выдвинула предложение временно расширить уже действующую Шенгенскую информационную систему I, дабы не задерживать присоединение стран-новичков.

  • 25.03.07 Австрийские активисты, требующие закрытия чешской АЭС Темелин, в среду на час заблокируют пограничные переходы, связывающие Чехию с Австрией. В этот раз блокированы будут переходы, где ранее подобные протесты не осуществлялись. Активисты требуют от австрийского правительства подачи международной жалобы из-за нарушения Чехией договоров, связанных с АЭС Темелин. В понедельник министр иностранных дел Австрии передала главе чешских дипломатов, анализ экспертов, составленный по заказу противников АЭС. Активисты ожидают, что Чешский министр Карел Шварценберг присоединится к критике чешского министра по вопросам охраны окружающей среды Мартину Бурсику. Глава «зеленого министерства» также требует неукоснительного соблюдения данных Чехией обязательств в отношении Темелина.

  • 23.03.07 Пражский Град объявил о начале нового туристического сезона. Территория исторического комплекса открыта для посетителей с пяти часов утра до двенадцати часов ночи. Туристы смогут прогуляться по паркам и садам Пражского Града, которые открыли после зимнего сезона. Платить за входной билет традиционно не требуется.

  • 21.03.07 Впервые за последние 14 лет количество новорожденных в Чехии превысило число умерших. За прошедший год в республике родились почти 106 тысяч детей, а умерли 104 тысячи жителей. Тем не менее, чешское население увеличилось на 36 тысяч человек. На статистику повлиял приезд мигрантов. Численность чешского населения увеличивается последние 4 года. В основном, за счет иностранцев. В последнее время на рост населения начала влиять и рождаемость. Поколение 70-х до недавнего времени откладывало рождение первенца.

  • 19.03.07 Владельцы автозаправочных станций в Баварии, на границах с Чехией, не выдерживают конкуренции со своими чешскими коллегами. В то время, как на чешских заправках в пограничной зоне в выходные выстраиваются очереди из немецких автомобилей, баварские АЗС пустуют и закрываются одна за другой. На одном бензобаке, наполненном в Чехии, немецкий водитель экономит порядка 10 евро. Особенной популярностью у немецких «бензиновых туристов» пользуются Карловы Вары и Домажлице.

  • 18.03.07 Треть чешских костелов находится в аварийном состоянии, сотни их поэтому должны быть переданы церковью в руки владельцев, которые сумеют привести их в надлежащее состояние. Таково мнение специалиста по консервированию памятников при пражской католической епархии Владимир Келнар. Церковь не в восторге от такого положения, однако не имеет достаток средств на содержание всех костелов. Келнар отметил, что на болезненный компромисс церковь толкает безвыходное положение. В обратном случае ей пришлось бы вступить в конфликт с законом. Представители католической церкви стараются, чтобы после передачи сакрального объекта он был использован для духовных или культурных целей, однако их предпочтения не обладают общеобязательностью правовых норм.

  • 14.03.07 Чешское Министерство промышленности и торговли предложит энергетическому концерну «ЧЕЗ» увеличить штат сотрудников на атомной электростанции Темелин в связи с последними ЧП. На четверг запланирована встреча министра Мартина Ржимана с представителями руководства «ЧЕЗ» и главой Госуправления по атомной безопасности Даной Драбовой. В переговорах примет участие и министр окружающей среды Чехии Мартин Бурсик, который требует отставки Драбовой, несущей, по его мнению, ключевую ответственность за аварии на Темелине. В начале марта на АЭС с промежутком в неделю произошли две утечки радиоактивной жидкости, что подняло волну возмущения в Австрии.

  • 12.03.07 Легально к концу февраля в Чехии было трудоустроено почти 188 тысяч иностранцев, что на 40 тысяч больше, чем в прошлом году. Самая многочисленная группа - словаки, которым не требуется разрешение на работу. Их число в Чехии достигло более 90 тысяч. Как следует из статистик, опубликованных министерством труда и социальных дел, разрешение на работу выдано 46 тысячам украинцев. Однако, по мнению специалистов, в стране, видимо, нелегально трудоустроены десятки тысяч работников из-за рубежа. Без разрешения на работу в ЧР могут работать граждане ЕС и стран Европейского экономического пространства.

  • 09.03.07 Конституционный суд ЧР вынес решение, которое закрепляет за чешскими городскими администрациями право в своих постановлениях налагать запрет на предоставление услуг сексуального характера в общественных местах. «Осуществление этой деятельности в общественных местах ставит под угрозу нравственное воспитание детей и молодежи. У них оно может создать впечатление чего-то общепринятого, нормального», - объяснила позицию суда судья Ивана Яну. Законом проблематика проституции в Чехии не регулируется, поэтому Конституционный суд счел возможным доверить полномочия законодателей городским властям. Города в Северной и Западной Чехии, которые воюют с проституцией долгие годы, решение суда приветствуют.

  • 08.03.07 Вполне вероятно, что в ближайшем будущем чешские школы могли бы посещать и дети иностранцев, живущих в Чехии нелегально. Предоставить такую возможность должна новая версия закона об образовании. Согласно нынешней легислативе, иностранные ученики должны предоставить школе разрешение на пребывание на территории Чехии еще до начала учебы.

  • 06.03.07 Правительство Чехии не собирается заключать очередное соглашение по трудоустройству украинских граждан. По мнению представителей правительства Украины, такое соглашение могло бы помочь в решении вопроса о нелегальном трудоустройстве украинских граждан в Чешской Республике. По словам зам.министра труда Мариана Гошека, Чехия постарается урегулировать этот вопрос, выдавая разрешения на работу только на определённые востребованные профессии. Министерство труда готовит законопроект, по которому так называемые «клиенты» (нелегальные работодатели) лишаться возможности посредничества при трудоустройстве украинцев. Сегодня в Чехии проживает 150 тыс. украинцев. Из них 48 тыс. человек не имеет вида на жительство.

  • 04.03.07 Восполнить недостаток водителей грузового транспорта путем трудоустройства иностранных работников намерены чешские транспортные предприятия. Прежде всего, речь идет о привлечении водителей из новых стран ЕС - Болгарии и Румынии. Об этом заявил на региональном собрании самого крупного чешского объединения автоперевозчиков «Чесмад Богемия» его президент Владимир Староста. По подсчетам «Чесмада», транспортным фирмам недостает в данный момент около 20 тысяч водителей. При этом спрос на грузовые перевозки растет. По словам Старосты, в прошлом году, впервые за 16 лет, спрос на перевозки был такой, что не хватало грузовиков. 

  • 02.03.07 В пятницу администрация Пражского града договорилась с Метрополитным капитулом о передаче собора Св. Вита и прилегающих построек в собственность государства. Процесс передачи зданий, по словам пресс-секретаря чешского президента Петра Гайека, начнется во вторник, и, скорее всего, уже в среду вход в собор, являющийся символом чешского государства, будет свободным. Плату за посещение храма ввела церковь в прошлом году, когда, по судебному решению, собор был передан в ее собственность. Но в прошлом месяце Высший суд страны отменил все предыдущие судебные решения. Споры о том, кому должен принадлежать храм, тянутся более 13 лет.

  • 01.03.07 С 15 марта отменяется семейный пакет (документы для виз учредителю и членам его семьи). Стоимость полного пакета документов для годовой визы учредителю остаётся без изменений -  600 евро. Документы по линии воссоединения семьи будут стоить 600 евро (для взрослого) и 300 евро (для каждого ребёнка). Для тех клиентов, которые уже подписали с нами договор по базовому варианту, но ещё не оплатили его, стоимость услуг не будет изменена в том случае, если оплата будет проведена до 1 апреля. Более подробная информация о ценах и услугах находится здесь.    

Архив новостей 2006 года
 

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google