(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (ноябрь 2007 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:28)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 30.11.07 С 1 декабря 2007 года изменяется номер банковского счёта нашего предприятия для переводов из-за границы в евро. Номер счёта для оплаты в рамках Чешской Республики остался без изменений. Более подробная информация о том, как оплатить наши услуги Вы можете прочитать на этой странице.
    Пражский ресторан «У липы» объявлен лучшим гастрономическим заведением страны. Национальный рейтинг ресторанов «Grand Restaurant» является аналогом американской системы «Zagat». Оценщики особенно отметили, что ресторан «У липы» предлагает блюда национальной кухни, и во всем заведении царит приятная семейная атмосфера. По мнению составителей рейтинга, рестораны французской кухни уже не в моде, предпочтение теперь надо отдавать заведениям, предлагающим традиционные блюда чешской кухни. Тем не менее, в первую десятку рейтинга вошло семь ресторанов, которые специализируются именно на французские деликатесы.

  • 28.11.07 По данным Чешской статистической службы, с начала года заработная плата в стране увеличилась на 7,6%. Таким образом, средняя зарплата составляет 21470 крон без вычета налогов. Статистика свидетельствует о том, что с учетом инфляции зарплата выросла лишь на 5% по сравнению с прошлым годом. В предпринимательской сфере работники в месяц зарабатывали в среднем на тысячу крон больше, чем госбюджетники. Больше всего зарплата увеличилась в сельском хозяйстве, лесоводстве, торговле, гостиничном бизнесе и общепите, меньше всего – в рыболовстве.

  • 26.11.07 Дровосеки на севере Чехии срубили рождественскую ель, которая будет украшать Староместскую площадь в Праге. Восьмидесятилетнее дерево, достигающее в высоту 22-х метров, впервые озарится огнями первого декабря, в день открытия рождественских торгов. По мнению одного из организаторов рождественской ярмарки Петра Гонзака, именно ель, а не другое хвойное дерево, традиционно связано с рождественскими праздниками на Староместкой площади. «Специалисты всегда нам предлагают несколько вариантов елей, а мы выбираем самую красивую из них», - сказал он.

  • 24.11.07 Иностранная полиция Праги, реагируя на увеличение потока иностранцев в конце года, продлила часы работы по вторникам и четвергам. Более подробно о регистрации иностранцев в Праге 
    Согласно данным ежегодного отчета Европейского международного центра по борьбе с наркотиками и наркозависимостью (EMCDDA), молодые чехи в курении марихуаны – впереди Европы всей. Около 28% чехов до 24-х лет курят «травку» хотя бы раз в год. Чешская молодежь по этому показателю лидирует с большим отрывом: находящиеся на втором месте испанцы отстают на целых 5 процентов. Популярными среди молодых чехов являются и таблетки экстази, с которыми в прошлом году экспериментировали (или постоянно их употребляли) около 12% молодых людей в возрасте до 24-х лет. Еще одна печальная «пальма первенства» принадлежит чешской молодежи в употреблении первитина. В Чехии зарегистрировано 30200 постоянных потребителей «тяжелых» наркотиков, две трети из них – как раз любители первитина. «Кокаиновая лихорадка», шагающая по Европе семимильными шагами, пока обходит Чехию стороной, но, по утверждениям экспертов, возрастание популярности этого наркотика среди чешской молодежи – вопрос очень скорого времени, ибо его цена за последние месяцы существенно упала.

  • 23.11.07 Иностранная полиция Праги в ноябре удлинила сроки, необходимые для продления виз и ВНЖ (до двух месяцев). Также увеличивается время на оформление приглашений от частных и юридических лиц (до одной недели.
    22-го ноября чешская полиция начала крупномасштабную акцию под кодовым названием «Иностранец», в которой задействовано более трехсот сотрудников полиции по делам иностранцев. Целью акции является выявление лиц, проживающих в стране нелегально. По словам пресс-секретаря полиции Катержины Йиргесовой, в связи с приближающейся датой вступления Чехии в Шенгенскую зону может возрасти число иностранцев, стремящихся задержаться в стране без всякого на то разрешения. Полицейские сосредоточат свое внимание, прежде всего, на общежитиях и игорных заведениях. Выборочная проверка документов у подозрительных лиц будет проводиться и в пражском метро.

  • 21.11.07 Компания Disney летом этого года выделила деньги на развитие игрового подразделения компании. Одним из важных направлений развития компании Disney считает рынок игр для мобильных телефонов (ожидается, что за пять ближайших лет он вырастет в 4 раза, до 8.4 млрд). Штабом, который будет руководить грядущей экспансией в Европе, выбрана Прага. Именно там расположиться студия Disney Mobile Games Studio. Disney ожидает, что студия поможет не только увеличить влияние в регионе, но и усилить позиции компании по всему миру. Одной из основных причин выбора именно Праги управляющий директор Disney Mobile Games Studio называет огромное число талантливых разработчиков, живущих в Чехии. Кроме того, были упомянуты традиции чехов в области анимации.

  • 19.11.07 По информации, поступающей от наших партнёров и клиентов из Украины консульство Чехии в Киеве не принимает документы на годовые визы без предоставления документа, подтверждающего право на работу иностранца в собственной фирме. Запись на сдачу документов теперь возможна в Киеве только по телефону: +380502110449. Звонить нужно в рабочие дни с 9.00 до 12.00 и 14.00 до 16.00 часов.
    Дата перехода Чехии на евро в 2012 году, по мнению чешского премьера Тополанека, нереальна. Тополанек считает, что вначале следует провести реформу пенсионной системы и системы здравоохранения. Переход на евро в 2012 году означает, что уже в следующем году Чехия должна была бы присоединиться к валютной системе ERM II, которая предваряет введение евро, а также начать выполнять все условия Евросоюза. В ситуации до сих пор несостоявшихся реформ здравоохранения или выплаты пенсий премьер не может представить себе подобные шаги. Эксперты из экономической сферы считают, что реально Чехия могла бы перейти на евро в 2013-м году. Они не советуют вводить евро раньше срока, так как подобный шаг принесет больше проблем, чем пользы. Например, затормозит снижение разницы в уровне жизни в Чехии и в экономически успешных странах ЕС, а также приведет к повышению уровня инфляции в стране.

  • 16.11.07 Европейский парламент одобрил вступление девяти стран, включая Чехию, в шенгенское пространство. Документ должны утвердить правительства нынешних членов зоны свободного перемещения и торговли, однако, по данным агентства ЧТК, речь идет лишь о формальности. Проверка документов на сухопутных пограничных переходах Чехии и на переходах соседствующих с ней государств прекратится 21 декабря этого года. До марта 2008 года паспортный контроль будет осуществляться лишь в аэропортах. Некоторые депутаты Европарламента сравнивают отмену контроля на границах девяти стран, некоторые из которых находились под советским влиянием, с истинным падением Берлинской стены.

  • 15.11.07 Чешские семьи в нынешнем году на Рождество потратят больше средств, чем в прошлом году. Их средний расход, по подсчетам общества Deloitte, по сравнению с 2006 г., возрастет на 2,6 процента и составит 506 евро (почти 13.500 крон). Чехия относится к тем немногим европейским странам, в которых нынче ожидается повышение праздничных расходов. Приблизительно 8100 крон приходится на рождественские подарки, 3700 крон на продукты питания и еще 1600 крон на посещение различных мероприятий культурно-развлекательного характера. В соседней Германии, к примеру, подобные расходы ниже и составляют около 420 евро.

  • 11.11.07 В субботу примерно в 16:00 неподалеку от Еврейского квартала в центре Праги произошло столкновение анархистов с неонацистами с применением газового оружия. В общей сложности собралось около полутора тысяч анархистов, которые промаршировали от площади Республики до набережной реки Влтавы, где начинается Еврейский квартал. Там их поджидала горстка неонацистов. После выстрела из газового пистолета толпа анархистов набросилась на стрелявшего и начала его избивать. По наблюдениям редактора Радио Прага Александры Вагнер, находившейся в центре событий, полицейские появились на месте потасовки минут через 15 после ее начала, им с трудом удалось отделить враждующие группировки друг от друга.

  • 10.11.07 Вацлав Гавел в интервью газете «LIDOVE NOVINY» позволил себе усомниться в том, что министр внутренних дел Иван Лангер является «человеком на своем месте». Бывший президент Чехии критиковал высших полицейских чиновников, главным образом, за их безучастное отношение к массовому исходу полицейских на «гражданку». К примеру, Отдел по борьбе с организованной преступностью намедни лишился всего своего руководства, в одночасье подавшего в отставку. Кроме этого, отдел покинули и несколько десятков рядовых детективов. «Мне кажется, министр и полицейский президент должны за это ответить. Я им уже не доверяю», - заключил Вацлав Гавел. Чешская полиция сталкивается с кадровыми проблемами на протяжении нескольких лет. К началу сего года недоставало почти двух тысяч полицейских, к концу года это число увеличится минимум в два с половиной раза – на улицах чешских городов и весей мы недосчитаемся пяти тысяч сотрудников полиции.

  • 07.11.07 Национальное авиапредприятие Чешские авиалинии (CSA), впервые за 3 года, вновь стало приносить доход. В конце года ожидается чистая прибыль в размере 100 миллионов крон. Как сообщил СМИ президент фирмы Радомир Лашак, важно то, что CSA удается зарабатывать при помощи своего главного вида деятельности - пассажирским перевозкам. Чешским авиалиниям, которые терпели убытки в течение последних нескольких лет, удалось стабилизировать свое финансовое положение благодаря продаже лишних лайнеров и грузового терминала. После реструктуризации авиапредприятие ожидает приватизация. Решение правительством будет принято в следующем году.

  • 06.11.07 Одна из крупнейших гостиничных сетей в мире - «Hilton Hotels»- открыла в чешской столице второй свой отель. «Hilton Prague Old Town» предстал перед глазами пражан и гостей города после тотальной реконструкции здания отеля «Renaissance». Персонал готов принять гостей в 305 номерах и в 20 апартаментах, отделанных по последнему слову техники. В этом году «Hilton Hotels» открыла в Европе десять новых отелей.

  • 05.11.07 По данным Международной организации труда (ILO), уровень безработицы в Чехии в третьем квартале этого года составил 5,2%, что на почти два процента ниже, чем в прошлом году. Таким образом, в республике трудоустроено максимальное число трудоспособного населения за последние десять лет. Тем не менее, в министерстве труда и социальных дел Чехии сообщили, что на бирже труда зарегистрировано больше людей без работы. Министерство использует иную схему подсчета, согласно которой уровень безработицы составляет 6,3% трудоспособного населения. Всего в Чехии трудоустроено 4,94 миллиона человек.

  • 04.11.07 С начала этого года в Чехии оформили пенсию 400 россиян, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. По словам Йиржи Сеземского из министерства труда и социальных дел, наплыв желающих связан с тем, что граждане России могут получить в Чехии пенсию, не проработав в стране ни одного года. Такое право им дает договор, подписанный 48 лет назад между Чехословакией и СССР, согласно которому страны взаимно засчитывают стаж, полученный на территории другого государства. Обладатели статуса постоянного места жительства, таким образом, нередко получают в Чехии пенсии в размере более десяти тысяч крон (приблизительно 500 долларов).

  • 01.11.07 В связи с дальнейшим усилением курса кроны по отношению к евро, с 1 января 2008 года мы повышаем стоимость наших услуг на 20-30 процентов. Стоимость работ по договорам, заключённым и оплаченным в этом году, изменены не будут.
    Список европейских стран, в которых чешские граждане не могут свободно работать, обеднел еще на одну строчку. В четверг Люксембург отменил все ограничения, связанные с трудоустройством в этой стране граждан новых государств-членов ЕС. Препоны на пути чешских гастарбайтеров остались всего в пяти европейских странах: Германии (с оговорками), Австрии, Франции, Бельгии и Дании. Согласно ранее достигнутой договоренности, страны ЕС вправе защищать свой внутренний рынок труда при помощи запретов до мая 2009 года, при этом они не обязаны доводить до сведения кого бы то ни было причины отказа в выдаче разрешения на работу. По данным статистиков, сейчас в странах-членах ЕС работает около 55 тысяч чешских граждан, больше всего их в Великобритании - порядка 18000.
     

Архив новостей 2006 года
 

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google