(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (декабрь 2006 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:29)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 30.12.06 После согласования ряда технических вопросов после новогодних праздников в Донецке откроется консульство Чешской Республики. В настоящий момент в Донецке уже работают десять консульств иностранных государств. Чешское станет одиннадцатым.

  • 22.12.06 Мы поздравляем наших клиентов и партнёров с Новым Годом и Рождеством! Счастья Вам, здоровья и благополучия! Пусть всегда согревает Вас тепло домашнего очага и ярко светит ваша путеводная звезда! Пусть все проблемы и неприятности останутся в старом году, а наступающий год подарит удачу и исполнение желаний! Благодарим Вас за плодотворное сотрудничество! Мы уверены, что в наступающем году наше взаимодействие только окрепнет! Сообщаем Вам о том, что рождественские каникулы коллектива нашей фирмы пройдут в период с 23.12.06 по 02.01.07. Светлого Рождества и весёлого Нового Года!
    Представители партий обновляемой тройственной коалиции (гражданские демократы, христианские демократы, зеленые) договорились, что новое правительство будет добиваться введения единой ставки подоходного налога. Подоходный налог должен быть установлен на уровне 17-19 процентов. Точно такая же ставка подоходного налога должна действовать и в отношении фирм. Одновременно будет сохранен сниженный налог на добавленную стоимость на продукты и гостиничные услуги. Ныне в Чехии действует четыре ставки подоходного налога для физических лиц от 12 до 32 процентов. Фирмы платят подоходный на уровне 24 процентов. Именно вопрос о единой ставке подоходного налога стал причиной прекращения переговоров о правительстве с социал-демократами.

  • 21.12.06 Сенат Чехии принял Резолюцию о преступности отрицания Холокоста в годы Второй мировой войны. Не признавать исторический факт системного уничтожения нацистами еврейского народа, по убеждению чешских сенаторов, означает поддерживать антисемитизм. В исторических архивах хранятся документы, подтверждающие, что в годы Второй мировой войны от рук нацистов погибло шесть миллионов евреев. Сенат реагировал на состоявшуюся на прошлой неделе в Тегеране международную конференцию, где собрались представители 30 стран, отрицающих холокост. Чешский сенат разослал текст резолюции в сенаты других европейских стран с призывом поддержать постановление. Отрицать Холокост означает предоставлять простор для диктатуры и тоталитарных режимов, что может привести к повторению преступлений прошлого века, уверены чешские сенаторы.

  • 20.12.06 Завтра, 21 декабря последний рабочий день пражского отделения иностранной и пограничной полиции , которое находится по адресу: Koněvova 188/32, Praha 3 (Подробнее).  В Новом, 2007-м году полиция откроется теперь 2 января.
    Большое количество выдаваемых виз стало причиной проверки, проведенной представителями Европейской Комиссии в Санкт-Петербурге и Киеве. Инспекция связана с приближением срока вступления Чехии в Шенген.

  • 19.12.06 Чешская авиакомпания CSA до конца марта 2007 года уволит 200 работников в рамках реорганизации и сокращения штатов. Окончательно число персонала составит 5100 человек. Данная мера, по предположению менеджмента, позволит компании сэкономить около 100 миллионов крон. После реорганизации один самолет CSA будет обслуживать в среднем 100 человек, как это принято и в других компаниях. Увольнения в основном коснутся административных работников.

  • 18.12.06 Работники частной охранной фирмы, которая обеспечивает безопасность здания Радио Свободная Европе/Радио Свобода, на общественных пространствах соседних с радиостанцией фотографируют и снимают на видео отдельных выбранных прохожих.   По данным газеты «PRAVO», работники службы безопасности составляют базу данных о подозрительных особах, которую пересылают в США тайным службам. Чешская полиция, якобы, в прошлом получила неофициальную просьбу проверить личности некоторых сфотографированных. Некоторые юристы, к которым газета обратилась за комментарием, говорят о возможном нарушении чешского законодательства. Представители чешской контрразведки это отвергают.

  • 17.12.06 С 1 января 2007 года разрешение на работу для владельцев фирмы в Чехии оформляется по отдельному заказу Клиента. Стоимость оформления одного разрешения на работу составляет 150 евро. Сроки оформления пакета документов для виз увеличиваются в этом случае на полтора месяца.
    Актуализированы образцы Договоров для оформления базового, рабочего и частного пакетов. Для учредителей фирмы мы выпожили на сайт специальную анкету, которая поможет нашим клиентам и партнёрам прислать сведения, необходимые для начала работы над оформлением пакета документов для получения визы в Чехию. Специальная анкета есть и для тех, кто заказывает частный или рабочий пакеты документов.

  • 16.12.06 Австрийская фирма Kapsch, которая отвечает за строительство и введение в строй системы электронного сбора дорожных пошлин в Чехии, в случае проблем заплатит государству компенсацию в размере 14 миллионов крон ежедневно за потерянную прибыль. Это произойдет в том случае, если государство предоставит соответствующие доказательства. Система электронного сбора дорожных пошлин должна вступить в действие 1 января 2007 года. В данный момент ответственная фирма старается вовремя достроить все контрольные ворота. Многие из ворот из-за проблем с собственностью земельных участков будут подключены к питанию посредством дизельных агрегатов. Чтобы контролировать функционирование системы электронного сбора дорожных пошлин, государство наймет специальную фирму.
    Необычно теплая осень негативным образом отражается на продажах зимней одежды, которая в конце года традиционно приносит торговцам Чехии и других стран Европы значительные доходы. Если в ближайшее время не грянут морозы, покупатели могут рассчитывать, что не распроданные осенью теплые пуховики они приобретут значительно дешевле в период новогодних скидок.

  • 15.12.06 Со следующего года родительское пособие в Чехии составит 7582 кроны. Пособие будут получать родители, возраст ребенка которых составляет от полугода до четырех лет. До сих пор государство выплачивало 3696 крон в месяц. Данное пособие в Чехии получают около 305 000 родителей. Расходы казны после повышения составят приблизительно 30 миллиардов крон в год.

  • 14.12.06 В случае если Словакия не будет готова к вступлению в «шенгенскую зону», Чешская Республика политически готова воздвигнуть границу единого свободного пространства перемещения граждан и осуществлять контроль на границе со Словакией. Одновременно чешский представитель в ЕС Ян Когоут выразил уверенность, что Словацкая Республика сможет вовремя отстранить все недостатки. Словакия испытывает проблемы с обеспечением охраны внешней границы Европейского Союза с Украиной. Словацкий представитель в ЕС также уверен, что проблемы будут преодолены.

  • 12.12.06 Чехия присоединится к проекту ряда стран НАТО, которые хотят купить три огромных транспортных самолета С-17 компании «Боинг». Самолеты служили бы для доставки солдат НАТО на базы иностранных миссий. Кроме Чешской Республики в проекте участвуют США, Дания, Румыния, Польша, Болгария, страны Балтии, Словакия и Словения, Италия и Нидерланды. Покупка С-17 помогла бы решить хронический недостаток самолетов для стратегической доставки солдат и техники.

  • 11.12.06 Нелегальный софтвер был обнаружен в компьютерах чешского Министерства культуры. Проверка, которую заказал министр культуры Штепанек, выявила, что почти две трети программ в компьютерах Министерства являются нелегальными копиями. Министерство обещает навести порядок в этой области, а также выплатить крупный штраф за использование нелицензионных программ.

  • 09.12.06 Стали известны результаты музыкальной анкеты «Чешский соловей 2006», победителям которой в этом году послало свои голоса более 150 тысяч чешских граждан. Лучшим певцом в 32-ой раз был выбран Карел Готт, лучшей исполнительницей - первая победительница конкурса «Суперстар» Анета Лангерова, а титул лучшей группы достался группе Divokej Bill. «Открытием года» стала 13-летняя Эва Фарна из Остравы.

  • 08.12.06 Комплекс трех павильонов общей площадью 4000 квадратных метров в начале будущей недели откроет киностудия Баррандов. В данный момент это самые большие кинопавильоны в Европе, которые отличаются стопроцентной звукоизоляцией. Строительство обошлось в 100 миллионов чешских крон. Руководство студии, благодаря новым павильонам, рассчитывает увеличить производство, как чешских, так и заграничных фильмов и рекламы. Новые баррандовские павильоны отличаются высотой в 12 метров и самым современным техническим оборудованием. Первыми новыми павильонами Баррандова воспользуются американские продюсеры, в Праге будет сниматься продолжение «Летописи Нарнии».

  • 07.12.06 Размер минимальной зарплаты в Чехии повысится до 8 тысяч крон (примерно 285 евро). Профсоюзы предлагали повышение до 8 500 крон, однако работодатели были против. По информации министерства труда, минимальную зарплату в Чехии получают лишь 2 или 3% работников.

  • 05.12.06 После окончания переезда обновлена контактная информация. Добавлена информация о Торговом Реестре и времени его работы.
    Организация «Человек в беде» призывает чехов посылать рождественские и новогодние открытки политическим узникам на Кубу, в Бирму и в Беларусь. Кампания под девизом «С Новым годом на свободе!» должна выразить поддержку всем несправедливо осужденным и показать, что их судьба не безразлична миру. Кампания продлится до середины января. В списках узников совести, составленном организацией, около тысячи человек.

  • 04.12.06 Демонстранты заблокировали чешско-австрийский пограничный переход Долни Дворжиште - Вулловитц. Демонстрацию и блокаду организует австрийское общество Атомстоп в протест против госприемки чешской АЭС Темелин.

  • 03.12.06 Первая леди страны Ливия Клаусова в воскресенье в половине пятого вечера торжественно зажгла огни на рождественской елке на площади Йирского в Пражском Граде. Одновременно был объявлен сбор средств в пользу детей-сирот и социально слабых семей, который организуют благотворительный Фонд супругов Ливии и Вацлава Клаусов и Комитет доброй воли - Фонда Ольги Гавловой. Зажглись огни и на рождественских елках в других уголках Праги. В Ботаническом саду столицы открылась выставка "Старое чешское рождество". Ассоциация женщин дипломатических корпусов устроила рождественский базар в отеле "Хилтон". Выручка будет передана чешским благотворительным организациям.

  • 02.12.06 На следующей неделе в программе BBC "Панорама" будет рассказано о том, что приобрести фальшивый паспорт Евросоюза настолько легко, что журналистке канала удалось купить поддельные паспорта в 20 странах ЕЭС и дважды въехать в Великобританию по подложным документам. 
    Чехия войдет в шенгенскую визовую зону не позже января 2008 года. Об этом сообщило чешское информагентство CTK со ссылкой на источник в МИДе Финляндии, которая ныне председательствует в Евросоюзе. Ранее сообщалось, что вступление новых стран - членов ЕС в Шенген придется отложить по техническим причинам. Приемлемый компромисс наконец удалось найти благодаря португальской дипломатии. Чехия и другие страны временно подключатся к старой шенгенской информационной системе.

  • 01.12.06 Сообщаем наш пражский телефонный номер: +420 2 515 51330, по которому Вы можете не только позвонить, но и отправить факс.
    Евросоюз увеличивает нормы беспошлинного ввоза товаров из-за границы. Поскольку эти правила касаются физических лиц, они напрямую относятся к туристам. Норма беспошлинного ввоза для воздушного и морского пути увеличена от 175 до 430 евро на человека. Для сухопутного пути эта норма составляет 300 евро. Новые правила регламентируют беспошлинный ввоз товаров из так называемых стран третьего мира. В пределах самого Евросоюза перемещение товаров физическими лицами проводится без ограничений. Сохраняются жесткие ограничения на провоз табака из стран, недавно вступивших в союз. Жителям Австрии можно вывозить всего 25 сигарет из Словакии, Словении, Чехии и Венгрии. Гражданам других государств эта норма увеличена до 200 сигарет.

Архив новостей 2005 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google