(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (июль 2007 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:28)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 27.07.07 Во время летних каникул сотрудников фирмы с 30-го июля по 14 августа будет работать мобильный телефон + 423 663 249873 (Лихтенштейн). На московский номер +7 495 540-3629 просим звонить только по экстренным вопросам!
    В пражском аэропорту «Рузыне» приземлился военный самолет, на борту которого находилось 56 чехов, живших в Казахстане. Это один из трёх рейсов, который должен переправить в Чехию 170 казахских чехов. Их возвращение было одобрено правительством в конце прошлого года. Нынешнее переселение трёх групп казахских чехов, изъявивших желание вернуться на историческую родину, государству обойдется в 33 миллиона крон. Вторая группа прилетит в Прагу в середине сентября, а последняя - в конце октября нынешнего года.

  • 25.07.07 Приблизительно до конца лета следующего года решится вопрос о безвизовых поездках чешских граждан в Америку. Представители американского сената и конгрессмены уже договорились о версии законопроекта, который необходимо принять для отмены визового режима. Если закон подпишет президент Буш, и он вступит в силу, то граждане Чехии будут обязаны перед каждой поездкой в США с помощью электронной почты предоставить американскому посольству личные данные. При условии соответствия данных критериям безопасности, желающие поехать в Америку получат разрешение. В противном случае, они будут вынуждены посетить посольство лично. Подобный способ американцы уже практикуют с австралийцами.

  • 22.07.07 В середине июля таможенники провели в Праге и в Центральной Чехии четыре контрольных проверки по трудоустройству иностранцев. При них было обнаружено 25 человек, не имеющих разрешения на работу. Все задержанные являлись гражданами стран, не входящих в Евросоюз. Среди них оказалось больше всего украинцев и вьетнамцев. Таможенники утверждают, что большинство иностранцев нелегально работают в области строительства, торговли, услуг или учреждениях общепита. Например, при совершении контроля восьми киосков с фаст футом на Вацлавской площади, из 23-х иностранцев 6-ть не смогли показать действующее разрешение на работу. Работодателям за устройство на работу иностранцев без специальных документов грозит штраф в размере 2-х миллионов крон.

  • 17.07.07 До 1 января 2008 года правительство Чехии намерено инвестировать 25 миллионов крон в информационную кампанию о присоединении страны к «шенгенской зоне». Символом кампании «Свободной дорогой по Европе» стал светофор с тремя зелеными сигнальными лампами. По данным опросов, присоединение к шенгену позитивно оценивает 78 процентов чешских граждан. Самые большие опасения респондентов связаны с возможным ухудшением криминальной ситуации в стране и нелегальной миграцией. Глава МВД считает, что присоединение к шенгенской зоне требует введения более строгих законов, регулирующих предоставление убежища, более тесное сотрудничество между странами Евросоюза и отличные результаты работы тайных служб. Расширение шенгена должно осуществиться в конце текущего года. Внутренний контроль на сухопутных границах будет отменен к 31 декабря, а в аэропортах пограничники перестанут проверять паспорта к концу марта 2008 года.

  • 15.07.07 За последние два года в Чехии побывало около 30 человек, которые позднее в западных странах были арестованы из-за участия в терактах. Сегодняшняя Прага, возможно, не является приоритетной целью террористов, одновременно она становится перевалочным пунктом для радикалов, связанных с террористическими организациями. При этом американские учреждения пока не подтвердили и не опровергли информацию американской телевизионной станции ABC с начала июля сего года о том, что Праге грозит теракт, подобный недавним покушениям в Глазго. В течение последнего времени в Чехии по подозрению в терроризме был арестован лишь один человек. Им стал 65-летний американец чешского происхождения, обвинивший одну из шведских компаний в производстве взрывателя для бомбы, использованной при покушении в Ираке, и погрозивший по электронной почте смертью всем сотрудникам этой организации. Связан ли автор этого письма с террористами, и был ли он способен осуществить какой-либо теракт, доказать не удалось.

  • 11.07.07 Россия и Европейский Союз договорились о том, что их гражданам будет значительно проще получать визы. Соглашение об этом вступило в силу 1-го июня. На практике же процедура въезда в Европу принесла облегчение только небольшому числу российских граждан. Положение же обычных туристов к лучшему явно не изменилось. Возьмем, к примеру, чешские консульства в России. В последние пару месяцев они бьют рекорды по числу отказов в выдаче туристических виз.

  • 10.07.07 Сотрудничество полицейских после вступления Чешской Республики в шенгенскую зону усилится. Об этом заявили министры иностранных дел Чехии и Германии Иван Лангер и Гюнтер Бекштейн. Заявление было сделано в стремлении успокоить население приграничных с Чехией районов. Жители Баварии и Саксонии высказали опасения, что после отмены пограничного контроля, в Германии увеличится уровень преступности. Иван Лангер сказал, что до начала 2008-го года Полиция по делам иностранцев примет 400 новых сотрудников, чтобы контролировать мигрантов. Обе страны планируют провести информационную кампанию в поддержку вступления Чехии в шенгенское пространство.

  • 09.07.07 На Чехию надвигается холодный атмосферный фронт. На всей территории страны ожидаются ливневые осадки, местами с градом. Температура воздуха - 15 градусов выше ноля. На Моравии возможна буря, ветер достигнет скорости 90 метров в секунду. В некоторых областях могут произойти локальные наводнения. Гидрометеорологический институт ввел усиленные меры предосторожности в Южноморавском, Злинском, Оломоуцком и Моравскоселезском крае.

    Названы победителей международного конкурса вин «VinoForum», который состоялся в городе Пардубице. Лучшим белым вином признано «Rulandske sede 2005» моравского виноградника «Znovin Znojmo». Лучшее красное - марочное вино выборочного сбора «Alibernet 2006» словацкого семейного виноградника «Mrva a Stanko». В категории шампанских вин победило «Commandaria Alasia 1986» с острова Кипр. 40 дегустаторов выбирали лучшие вина среди более шестисот образцов из 24-х стран мира. Конкурс состоялся в рамках Международного форума вин, который проходит в Чехии уже в шестнадцатый раз.

  • 07.07.07 В конце года Чехия станет полноправным членом «шенгенского визового пространства». Уже сейчас в Чехию можно приехать транзитом с любой шенгенской визой. После вступления страны в «Шенген» в Чехии забудут, что такое пограничный контроль, который будет проводиться только в аэропортах республики.
    Начавшиеся месяц назад проблемы в чешском консульстве фактически до сих пор не решены и, по мнению экспертов туристического рынка, с каждым днем лишь усугубляются. Так, 2-го июля дипмиссия не приняла на визы 44 паспорта у компании «Ланта-тур вояж». В среду консульство не смогло выдать десятки паспортов туристов, улетающих в Прагу 8-го июля.

  • 06.07.07 Суд в Йоханнесбурге (ЮАР) рассматривает требование об экстрадиции бизнесмена Радована Крейчиржа в Чехию. В пятницу был Крейчирж решением суда выпущен из камеры предварительного заключения, тем не менее, суд будет продолжать в рассмотрении дела. По словам адвокатов подсудимого, суд смущает давность преступлений. Крейчиржа, одного из самых богатых чехов, на родине обвиняют в подготовке убийства и мошенничестве. Крейчирж сначала скрывался от чешского правосудья на Сейшельских островах, позже был арестован в Южно-Африканской Республике.

  • 05.07.07 5 и 6 июля, в дни государственных праздников Чешской Республики (Кирилла и Мефодия, а также памяти Яна Гуса) наша фирма не работает. Обращаем Ваше внимание, что летние каникулы сотрудников фирмы в этом году пройдут с 30-го июля по 14 августа.

  • 03.07.07 Легенды старой Праги оживут во время торжеств по случаю 650-летия основания Карлова моста. Зрители увидят волшебника Жито, тамплиера без головы, рыцаря Брунцвика и железного человека с Платнержской улицы. На мосту появятся живые копии скульптур, играть будет старинная музыка, выступят танцоры и факиры, состоятся рыцарские турниры. Торжества будут проходить 8 июля днем и 9 июля рано утром. По словам мэра города Павла Бэма, Карлов мост является одним из главных сокровищ готической архитектуры. Вскоре после торжеств начнется его реконструкция.

  • 3.07.07 С приходом летних каникул в Чехии выросла стоимость горючего. За литр самого распространенного бензина сорта Natural 95 водители в среднем заплатят 30 крон 52 геллера, что на 16 геллеров больше, чем неделю назад. Самые высокие цены на бензин в Праге, где Natural 95 стоит 30 крон 80 геллеров. Быстрее всего его стоимость росла на западе страны - в Карловарском (30, 60 крон) и Пльзеньском (30, 70 крон) краях. Самые низкие цены на бензин (30 крон 20 геллеров) - в Оломоуцком крае. Стоимость горючего в Чехии снижалась с середины августа прошлого года до февраля сего года до 26 крон 30 геллеров за литр бензина. В феврале цены опять стали увеличиваться и в начале мая оказались на уровне свыше 29 крон. (конвертер валют on-line).

  • 01.07.07 В новом тексте правительственной реформы средств бюджета, который на этой неделе предложили депутаты крупнейшей партии правящей коалиции - Гражданско-демократической - говорится о налогообложении зарплаты президента страны. Основная зарплата главы государства составляет 395 200 крон (204 700 крон основа плюс 190 500 крон на необходимые издержки). В случае, если предложение депутатов ГДП будет одобрено Нижней палатой парламента, зарплата президента окажется приблизительно на 75 000 меньше и составит 320 100 чешских крон или 11,119.17 евро (конвертер валют on-line).

Архив новостей 2006 года
 

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google