(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (сентябрь 2008 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:26)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 30.09.08 Иностранная полиция Праги сообщает об открытии дополнительного отделения, которое с 29 сентября открылось для тех иностранцев, которые прописаны в районах Праги №2 и №4. Создание филиала позволит частично разгрузить отделение иностранной полиции, расположенное по адресу: Koněvova 188/32, Praha 3. Более подробное об адресе и времени приёма иностранной полиции в Праге.
 

Иммиграция в Чехию: новости - чешская парламентская опозиция празднует успех26.09.08 Чешская парламентская оппозиция, которую возглавляют социальные демократы, празднует успех, после того, как ей удалось в Нижнем парламенте поднять вопрос об отмене регулировочных медицинских взносов. Теперь народные избранники будут вынуждены вновь вернуться к обсуждению законопроекта об освобождении от взносов пенсионеров, детей до 18 лет и всех граждан, чей ежемесячный доход не превышает суммы двукратного прожиточного минимума. Именно благодаря оппозиции ранее были освобождены от медицинских взносов новорожденные во время пребывания в роддоме, дети до 6 лет, доноры органов и граждане, обязанные пройти лечение по приговору суда. Также благодаря усилиям социал-демократов в первом чтении удалось добиться принятия законопроекта о снижении потребительского налога на автомобильное топливо, которое постоянно дорожает. Чешское правительство сопротивляется снижению данного налога, справедливо опасаясь больших потерь в доходах государственного бюджета. Если налог всё-таки будет снижен, то казна не досчитается ежегодно почти 720 миллионов евро. Жаркая борьба разгорелась вокруг подоходного налога для физических лиц. Согласно законопроекту чешского правительства он останется прежним, т. е. в размере 15 процентов, причём социальная страховка будет снижена на 1,5 процента. Однако оппозиция выступает против принятия этого закона. Эту позицию разделяют также гражданские демократы и коммунисты.

Иммиграция в Чехию: новости - самое известное чешское пиво с ноября станет дороже24.09.08 Пивоваренная кампания «Плзеньский Праздрой» в ноябре поднимет цену на пиво на четыре процента. Станут дороже все сорта пива этого известного производителя, который занимает половину чешского пивного рынка. Генеральный директор кампании Майк Схорт заявил, что причиной подорожания являются более высокие цены на хмель и солод. «Плзеньский Праздрой», который принадлежит кампании «SAB Miller», в прошлом году поднял цену на 6 процентов и стоил нецелых 19 крон. В позапрошлом году цены на плзеньское пиво поднимались дважды. Для сравнения самое продаваемое и популярное пиво в Чехии – «Gambrinus» стоит чуть больше 12 крон. Некоторые производители вообще не подняли цену. Как объясняет Ян Веселы, председатель Чешской Пивоваренной Ассоциации: «Они боятся потерять рынок. Не то, чтобы люди перестали пить, но они перейдут на более дешевые марки, как это случилось с сигаретами».

Иммиграция в Чехию: новости - погиб посол Чехии в Пакистане21.09.08 При взрыве в отеле «Марриотт» в Исламабаде погиб посол Чехии в Пакистане Иво Ждярек. Информацию о смерти дипломата подтвердила пресс-секретарь министерства иностранных дел Зюзана Оплеталова. В отеле находилась временная резиденция посла, в момент взрыва Ждярек находился там. Его тело впоследствии было обнаружено полицией. Грузовик, начиненный взрывчаткой, был взорван в субботу непосредственно перед отелем. По словам очевидцев, взрыв был слышен на расстоянии 15 километров, на его месте образовался огромный кратер. Террористический акт, который пакистанская полиция приписывает боевикам Аль-Каиды, унес жизни 53 человек, более 270 были ранены.

Иммиграция в Чехию: новости - виза в Чехию подорожает20.09.08 5-го ноября в Москве открывается чешский визовый центр, после чего все необходимые для получения визы в Чехию документы будут приниматься только здесь. Сбор при приёме документов составит 900 рублей. Соответственно автоматически увеличится стоимость туристических путёвок, что, по мнению специалистов, приведет к снижению потока туристов в Чехию. Консул Чехии Дана Денкова пообещала, что негативный опыт открытия визовых центров в других странах будет учтён. «Я буду лично контролировать ситуацию в визовом центре и сделаю все возможное для его ритмичной работы», – пообещала госпожа консул. Туроператоры считают открытие центра необоснованным и незаконным, в самое ближайшее время они намерены апеллировать к компетентным органам России и Чехии.

Иммиграция в Чехию: новости - определён порядок пребывания американских военных в Чехии19.09.08 Министры обороны Чешской Республики и США Власта Парканова и Роберт Гейтс в Лондоне подписали договор SOFA о порядке пребывания американского персонала на радарной базе системы ПРО США, которая должна быть размещена на территории Чехии. По окончании неформальной встречи министров обороны НАТО была также подписана декларация о стратегическом сотрудничестве между странами, которая предусматривает создание рабочей группы на уровне заместителей министров обороны. Речь идет об обмене информацией, сотрудничестве при исследованиях в области обороны и помощи при трансформировании чешских вооружённых сил.

Иммиграция в Чехию: новости - первый снег выпал в горах Чехии в середине сентября16.09.08 Вершины чешских гор покрылись первым снегом. На Шумаве и в горах Есеники толщина снежного покрова достигла пяти сантиметров. Несмотря на то, что «бабье лето» еще впереди, метеорологи не считают сентябрьский снег из ряда вон выходящим событием. В прошлом году первый снег в горах выпал еще раньше, четвертого сентября. До конца текущей недели существует большая доля вероятности того, что толщина снежного покрова начнет изменяться двузначными числами.

Иммиграция в Чехию: новости - на заполнение налоговых деклараций в Чехии нужно потратить почти 1000 часов в год12.09.08 По результатам исследований Всемирного банка «Paying Taxes 2008», касающегося вопросов сложности уплаты налогов и выполнением всех процедур, связанных с налогообложением, в Чехии существует одна из самых сложных систем налогообложения. Если неукоснительно выполнять все формальности заполнения и подачи налоговых деклараций, то это занимает почти тысячу часов в год. По результатам исследования Чехия заняла 168-е место из 178 стран. Самыми простыми являются налоговые системы на Мальдивах и в Бразилии. Чешское Министерство финансов старается снизить административную загрузку предприятий и частных предпринимателей и планирует провести в рамках реформы налоговой системы соединение налогового и таможенного управлений.

Иммиграция в Чехию: новости - всё меньше туристов приезжает в Чехию из стран Западной Европы  10.09.08 Всё меньше туристов из стран Западной Европы приезжает в Чехию. В этом году их приехало наименьшее количество за последние восемь лет. Западных европейцев заменяют теперь туристы из центрально-европейских государств, а также стран Восточной Европы. В первом полугодии из западных стран прибыло в Чехию только 56 процентов гостей из общей числа иностранных туристов, посещающих Прагу. Заметим, что в 2000-м году этот показатель составлял почти 70 процентов. Очевидно, что спад интереса к Чехии связан, прежде всего, с экономическими проблемами в «старых» странах Евросоюза.

Иммиграция в Чехию: новости - квартплата в Праге в Новом году возрастёт вдвое07.09.08 Жителей пражских государственных квартир в новом году ожидает неприятный сюрприз. Многие районные власти чешской столицы уже сообщили квартиросъемщикам новые ценовые условия аренды. В среднем, квартплата за государственные квартиры в Праге увеличиться вдвое. Это подорожание будет самым значительным в истории современной Праги и больше всего отразится на пенсионерах и матерях с детьми. Квартиросъемщикам, которые не будут способны оплачивать государственное жилье, уже сегодня предлагается переселиться в малогабаритные, более дешевые квартиры.

Иммиграция в Чехию: новости - в 2009-м году пособие для матерей в Чехии будет увеличено вдвое06.09.08 В следующем году чешские женщины могут ожидать увеличения пособия по уходу за ребенком. Соответствующие изменения подготавливает министр труда и социальных дел Петер Нечас. В первую очередь изменения затронут матерей со средними и высокими зарплатами, так как именно к этой категории женщин существующая система начисления пособия чрезмерно сложна и несправедлива. Максимальное пособие сейчас составляет 478 крон в день (19 евро), после Нового года сумма может увеличиться в два раза – до 963 крон (38,5 евро). Чешский европейский комиссар Владимир Шпидла намерен добиваться того, чтобы женщины в период отпуска по уходу за ребенком получали 100% своей зарплаты. Однако, по мнению министра труда, в Чехии это пока возможно только при условии получения специальной дотации от Европейского Союза.

Иммиграция в Чехию: новости - пражская иммиграционная полиция провела рейд, направленный против похитителей детей03.09.08 Чешская иммиграционная полиция и отдел по борьбе с организованной преступностью провели в начале сентября в международном пражском аэропорту Рузыне операцию Ethan, направленную против похитителей детей. В ходе операции, которая продолжалась несколько дней, было проверено более тысячи человек, путешествующих с несовершеннолетними детьми. По данным иммиграционной полиции обнаружено несколько нарушений визового режима, депортированы из Чехии трое иностранцев. Ethan стала первой операцией подобного типа не только в Чехии, но и, возможно, в остальных странах Евросоюза. И хотя полиция никого не арестовала, тем не менее, эту акцию можно считать успешной.

Архив новостей 2007 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google