(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (май 2008 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:27)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - чешские трамваи поедут в Ригу 30.05.08 Самый большой экспортный заказ на поставку трамваев, начиная с 1990 года, получила компания «Škoda Transportation», подписав контракт с Ригой. Речь идёт о 20-ти трамваях типа «ForCity» с низким уровнем пола, обеспечивающим бесступенчатый вход и выход пассажиров, на общую сумму 1,3 миллиарда крон. Пльзеньский производитель трамваев, локомотивов, пригородных поездов и вагонов метро «Škoda Transportation» уже подписал с латышским транспортным управлением «Rigas Satiksme» опцион на продажу следующих 32-х трамваев. Вместимость трамваев подобного типа составляет 300 мест, из которых 61 является сидячим.

Иммиграция в Чехию: новости - планы строительства американского радара оживилы рынок недвижимости в Чехии25.05.08 Планы строительства американского радара в Чехии на территории Брд начинают оказывать влияние на чешский рынок недвижимости. Старосты некоторых близлежащих населенных пунктов уже зарегистрировали повышенный интерес со стороны маклеров бюро недвижимости, которые хотели бы приобрести здесь свободные участки. Иные же получают сигналы от местных строителей и владельцев дач о том, что в случае реализации строительства станции ПРО будут вынуждены покинуть данный район. Гражданские активисты предупреждают, что строительство радара понизит цены на недвижимость в данном месте.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 23.05.08 Вниманию граждан Казахстана: единственный в Чехии судебный переводчик с казахского языка находится в длительной зарубежной командировке, поэтому выполнение переводов с этого языка в ближайшее время не является возможным. Для перевода документов, необходимых для регистрации фирмы в Чехии, а также получения виз, лучше обратиться в консульство Чешской Республики в Астане.  

Иммиграция в Чехию: новости - чешское правительство приняло решение о размещении американского радара22.05.08 Чешское правительство в среду приняло главный договор о строительстве американского радара системы ПРО на территории страны. Для ратификации парламентариям главный договор будет предложен вместе с дополнительным договором SOFA, регламентирующим условия пребывания американских военнослужащих в Чехии. Договор SOFA находится в стадии разработки. Главный договор о размещении радара должен был быть подписан еще в начале мая главой МИДа США Кондолизой Райс, но ее визит был отложен. Ратификация главного договора в парламенте может быть осложнена, так как против размещения радара выступает левая оппозиция и некоторые депутаты Партии зеленых, входящей в правящую коалицию.

Иммиграция в Чехию: новости - чехи не хотят отдавать Польше свою территорию20.05.08 Администрация Либерецкого края выступает против изменения государственной границы с Польшей в пользу своего соседа. В случае если политики двух стран договорятся, Польше перепадут 43 гектара земель, принадлежащих ныне совету чешского селения Кунратице. По словам руководителя Либерецкого края Петра Скокана, пересмотр границ именно в этом месте окажет существенное негативное влияние на качество жизни чешских граждан, проживающих в окрестных селениях. Территориальные претензии Польши к Чехии начались еще в 1918 году, сразу после распада Австро-Венгрии. Спустя 40 лет небольшая часть польской территории, согласно международному договору 1958 года, перешла под флаг Чехословакии. Несмотря на то, что оный договор позже был пересмотрен, польские землемеры установили, что их страна в результате недосчиталась 369 гектаров, и в 1989 году Польша инициировала новый территориальный спор. В настоящий момент чешская сторона объявила о своей готовности вынести на обсуждение несколько мест, где возможен пересмотр линии государственной границы.

Иммиграция в Чехию: новости - чешская полиция будет ездить на Шкодах12.05.08 Меньше всего денег за поставку 3500 новых автомобилей полиции запросила компания «Škoda Auto». Компания запросила приблизительно 1,1 миллиарда крон без НДС. За ней следует фирма «Volkswagen Group». Самую высокую сумму запросила у полицейских компания «Renault Česká republika», которая указала в предложении сумму практически 2 миллиарда крон. Оценочная комиссия начнет свою работу 15 мая, а победитель тендера мог бы стать известен уже в конце мая – начале июня. Полиция планирует в период с 2008 по 2011 годы приобрести 2800-3500 новых служебных автомобилей. Заплатить за них она готова 1,4 миллиарда крон, то есть ежегодно инвестировать в приобретение 350 тысяч миллионов крон. 

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 07.05.08 По неофициальной информации, полученной из консульства Чехии в Вене, при обращении за годовой визой по линии участия в работе юридического лица, необходимо теперь предоставлять выписку из чешского банка, так как подтверждения о деньгах из банков СНГ приниматься больше не будут. Эта информация не была подтверждена в других консульствах Чешской Республики. Московское консульство Чехии на своём сайте сообщает, что в том случае, если счёт открыт в банке, который не находится на территории Чешской Республики, к выписке необходимо предъявить копию действительной международной платёжной карты.  

Иммиграция в Чехию: новости - пражское метро открывает три новых станции06.05.08 В День Победы 8-го мая на линии «С» пражского метрополитена распахнут свои двери три новые станции: «Střížkov», «Prosek» и «Letňany». Участок длиной 4,6 км обошелся городской казне в 15 с половиной миллиардов крон (около одного миллиарда долларов). Новые станции поражают оригинальностью решения интерьеров, предложенных архитектором Патриком Котасом. «Střížkov» - это «воздушная», очень светлая станция с большим количеством стальных и стеклянных конструкций. На выряженной в синие тона станции «Prosek» взгляд пассажира наверняка задержится на мощных стальных колоннах. Футуристическая станция «Letňany» должна запомниться своим потолком и скамейками, напоминающими летающие тарелки.

Иммиграция в Чехию: новости - Карловы Вары рассказали о самых знаменитых гостях чешского курорта05.05.08 Карловы Вары впервые представят вниманию общественности самых знаменитых посетителей курорта за всю его историю. Выставка «Карловы вары - знаменитые люди у нас» открылась на днях в честь 650-летнего юбилея города. На выставке можно увидеть фотокопии двух полотен знаменитых посетителёй курорта от Вильгельма Шнейдера. Обе картины размещены в карловарской Императорской лечебнице. Первое полотно представляет 46 человек, которые были гостями Карловых Вар с 1521 по 1790 года. На второй картине художник изобразил 67 известных гостей, побывавших в городе в период с 1785 по 1913 года. Экспозицию дополняют и коллекционные предметы из музея Карловарского края и депозитария стекольного завода «Moser».

Иммиграция в Чехию: новости - английские фанаты скупили все билеты до Москвы чешской авиакомпании03.05.08 Английские футбольные фанаты скупили все билеты авиакомпании CSA на рейсы из Праги в Москву и обратно. Проданы все билеты на период около 21 мая, когда в Москве пройдет встреча английских клубов «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Чемпионов. Таким образом, Москву посетят 42 тысячи поклонников этих клубов. В настоящее время англичане ищут любые возможности добраться до Москвы, потому что прямых рейсов с Британских островов для переправки такого количества желающих явно недостаточно. В связи с этим ЧСА ввели дополнительный чартерный рейс из Манчестера в Москву и назад, а из Праги до и после матча полетит еще один «Аэробус А320» на 162 пассажира.

Иммиграция в Чехию: новости - собор Святого Вита принадлежит чешскому народу, а не католической церкви 01.05.08 Собор Святого Вита с прилежащей недвижимостью принадлежит государству. Такое решение принял пражский городской суд, который подтвердил сентябрьский вердикт, вынесенный окружным судом Праги 1. Это уже второе полномочное решение в споре государства с католической церковью в вопросе о самом посещаемом храме. Церковь с данным вердиктом не согласна и собирается подать обжалование в Верховный суд. Последний вердикт базируется на правительственном постановлении 1954 года об охраняемой области Пражского Града. В соответствии с ним, храм принадлежит всему чехословацкому народу. В начале 2007 года Верховный суд принял решение, что собственность всего народа является собственностью государства.

Архив новостей 2007 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google