(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (февраль 2008 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:27)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - для поездок в США с осени этого года чехам виза будет не нужна28.02.08 Чешская Республика и США заключили меморандум, на основе которого чешские граждане с осени 2008 года (перелом октября и ноября) уже не будут нуждаться в оформлении виз для поездок в Америку. Данный документ был подписан в Вашингтоне министрами внутренних дел обеих стран – Иваном Лангером и Майклом Чертоффом. В подписании меморандума принял участие и премьер-министр Мирек Тополанек, который находится с деловым визитом в США. Подписание документа он обозначил, как «переломный момент в истории». Премьер подчеркнул, что «была сделана огромная работа для всех стран ЕС». Американский министр при подписании меморандума заявил, что необходимо принять меры предосторожности с обеих сторон. В то же время в меморандуме говорится, что в расчёт берутся обязательства Чехии в визовой политике по отношению в Евросоюзу и европейскому законодательству. Многие представители ЕС высказывали некоторые сомнения по поводу соответствия данного документа интересам всех стран-членов Евросоюза. При без визовых поездках в США американцы, однако, будут требовать от чешских граждан ряд данных. О диапазоне сообщаемых при этом биографических и биометрических данных будут ещё вестись переговоры между обеими сторонами. Министр внутренних дел ожидает, что собраны будут, например, данные о разыскиваемых террористах или людях, свершивших тяжкие преступления или же информация о миграции. Сообщать банковские данные, по мнению министра, необходимости бы не существовало.

Иммиграция в Чехию: новости - чешская полиция по делам иностранцев провела проверки22.02.08 Почти 600 иностранцев, из которых 182 принадлежали к странам третьего мира, и 134 автомобиля проконтролировала полиция по делам иностранцев на территории Пльзеньского и Карловарского края. В результате секретной полицейской операции, направленной на проверку соблюдения правил проживания иностранцев в Чехии и на определение нелегальной миграции, полицейские оштрафовали шестерых вьетнамцев, четырех украинцев, поляка и киргиза на сумму 32 000 крон. На стройке в Карловых Варах полицейским удалось разоблачить 14 украинских рабочих, которые не имели документов, разрешающих трудовую деятельность в Чехии. Украинцы ныне подлежат депортации из страны.

Иммиграция в Чехию: новости - в Чехии не хватает зубных врачей20.02.08 В Чехии начинает проявляться нехватка зубных врачей. В целом ряде регионов дефицит восполняют иностранцы. В настоящее время в Чехии работает 172 зубных врача-иностранца, 119 из стран ЕС, в основном из Словакии. Среди оставшихся 53 иностранных врачей большинство составляют украинцы и россияне. Часть специалистов – выходцы из арабских стран, которые учились в Чехии. Стоматологическая палата Чехии разработала целый ряд мер по увеличению численности зубных врачей в стране. В первую очередь – это поддержка увеличения числа студентов соответствующей медицинской специальности.

Иммиграция в Чехию: новости - президентом Чехии снова избран Вацлав Клаус17.02.08 В третьем туре повторных выборов главы государства Верхняя и Нижняя палаты парламента Чешской Республики на своем совместном заседании избрали нового президента. На предстоящие пять лет им стал нынешний президент Чехии экономист Вацлав Клаус, голоса которому отдал 141 законодатель из рядов двух партий правящей коалиции – Гражданской демократической и Христианской демократической, а также несколько бывших членов фракции оппозиционной Чешской социал-демократической партии. Пять лет тому назад Клаус был избран в президенты на основе тайного голосования 142 законодателями, нынешние выборы являлись открытыми. За оппонента Клауса – американского экономиста чешского происхождения Яна Швейнара проголосовало 111 депутатов и сенаторов. В выборах участвовали 280 законодателей, включая тех, кто в прошедшую пятницу и субботу преждевременно покинули Град. По состоянию здоровья на заседание не явилась депутат от Партии зеленых Ольга Зубова, сторонница Яна Швейнара.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 16.02.08 В связи с наплывом иностранцев, желающих получить право на работу в Чехии, увеличиваются сроки рассмотрения заявлений почти во всех  крупных городах страны. Так, в Праге срок рассмотрения заявлений о выдаче права на работу теперь составляет 30 рабочих дней, в Брно сроки увеличились до двух месяцев. По неофициальной информации в ближайшее время для продления виз и видов на жительство в Чешской Республике по линии участия в юридическом лице (36-я виза), иностранная полиция Праги также начнёт требовать разрешение на работу, после чего очередь в управлении по труду станет ещё больше. 

Иммиграция в Чехию: новости - чешским предпринимателям скоро будет легче вести свой бизнес15.02.08 В третьем чтении Парламент одобрил поправку к закону о предпринимательстве, которая поможет начинающим предпринимателям легче начать собственный бизнес. Например, новинкой является то, что уже не будет необходимости иметь отдельные полномочия для каждого рода предпринимательской деятельности. Одним из главных изменений является то, что вместо более, чем ста видов предпринимательской деятельности, вводится единый. Также удобным нововведением является то, что отныне контактировать с предпринимательскими учреждениями можно будет посредством сети «Czech Point». Отменяется также и принадлежность к определенным предпринимательским учреждениям по месту проживания.

Иммиграция в Чехию: новости - Чехия увеличивает пенсионный возраст до 65 лет12+1.02.08 Чешское правительство приняло закон, в соответствии с которым пенсионный возраст составит 65 лет. Данная граница пенсионного возраста должна быть установлена до 2030 года. По новому закону, обязательное страхование продлевалось бы с 25 до 35 лет. Окончание обучения в ВУЗе уже не будет считаться эквивалентом конца бесплатного страхования. По закону, изменения коснуться и инвалидных пенсий. Вместо частичных и полноценных пенсий появятся три ступени выплаты пенсий, исходя из ограничения трудоспособности. Бездетные женщины, женщины, имеющие одного ребенка, и мужчины должны будут уходить на пенсию с 65 лет после 2030 года. Женщины, родившие больше потомков, могли бы уходить на пенсию раньше, в зависимости от количества детей. Кроме того, обязательные отчисления государства на страхование были бы продлены до 35 лет. Правительство поделило пенсионную реформу на 3 этапа и планирует успеть провести ее до выборов 2010 года. Критиком данного проекта закона и его последующих этапов выступило руководство Чешско-моравской конфедерации профсоюзов. Его председатель Милан Штех недавно заявил, что если правительству удастся утвердить законопроект, то профсоюзы в случае смены правительства после выборов будут пытаться вернуть пенсионную систему в первоначальный вид.

Иммиграция в Чехию: новости - два гражданина США будут высланы из Чехии12.02.08 Два американца находятся в ожидании депортации в лагере для задержанных иностранцев, расположенного в районе города Бржетслав. Полиция по делам иностранцев задержала их в Простеёве, так как оба иностранца находились на территории Чехии более трёх месяцев без визы или другого документа, разрешающего проживание в Чехии, что является незаконным. На задержание американцев повлияло расширение шенгенской зоны, которая захватила и Чехию. 30-летний и 31-летний американцы хотят остаться на территории Чехии на долгое время, однако если они не обраться к полиции с просьбой дать им политическое убежище, будут по действующему закону высланы из страны.

Иммиграция в Чехию: новости - система выплаты пенсий в Чехии будет изменена11.02.08 Чешское правительство приступило к обсуждению изменения в системе выплаты пенсий. Министр труда Петр Нечас внес предложение, в соответствии с которым пенсионный возраст составлял бы 65 лет, а обязательное страхование продлевалось бы с 25 до 35 лет. Правительство поделило пенсионную реформу на 3 этапа и планирует успеть провести ее до выборов 2010 года. По предложенному закону, бездетные женщины, женщины, имеющие одного ребенка, и мужчины должны будут уходить на пенсию с 65 лет после 2030 года. Женщины, родившие больше потомков, могли бы уходить на пенсию раньше в зависимости от количества детей. Кроме того, обязательные отчисления государства на страхование были бы продлены до 35 лет. Таким образом, окончание обучения в ВУЗе уже не считалось бы эквивалентом конца бесплатного страхования.
 

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 10.02.08 С февраля мы предлагаем нашим клиентам поддержку и сопровождение в обращении за первичной годовой визой в консульства Чехии в странах Центральной Европы. Подробнее
Является ли Ваша чешская виза шенгенской?

 

Иммиграция в Чехию: новости - чешский парламент так и не выбрал нового Президента страны, Клаусу не хватило одного голоса09.02.08 В Пражском граде закончилось совместное заседание двух палат чешского парламента. Единственным пунктом повестки дня были выборы главы государства. Прошли три тура выборов, ни один из двух кандидатов не набрал достаточное количество голосов. В третьем туре для переизбрания действующего президента Вацлава Клауса, тому не хватило одного голоса. Клаус получил 139 голосов из нужных 140. Его конкурент Ян Швейнар набрал 113 голосов. Для новых выборов президента парламент вновь соберется в пятницу 15 февраля. Политические партии могут выдвинуть новых кандидатов. Гражданские демократы и партия Зеленых сообщили, чтобы они вновь предложат своих кандидатов, Вацлава Клауса и Яна Швейнара, соответственно. Коммунисты рассматривают возможность выдвижения нового кандидата. Не исключено, что депутаты вновь поднимут уже ставший конфликтным вопрос о форме голосования: тайной или открытой.

Иммиграция в Чехию: новости - Чехия переживает самую высокую инфляцию за последние 10 лет07.02.08 Рост потребительских цен в январе увеличился по сравнению с первым месяцем прошлого года на семь с половиной процента. Речь идет о самом высоком показателе с ноября 1998 года. Об этом информировало Чешское статистическое управление. Причиной стало повышение ставки НДС, что отразилось на ценах продуктов и напитков, введение оплаты у врачей и рост регулированной арендной платы.

Иммиграция в Чехию: новости - чешские социальные демократы требуют отмены дополнительных платежей при посещении врачей05.02.08 Полную отмену дополнительной оплаты за некоторые медицинские услуги впервые будут пытаться провести через парламент социальные демократы. Это нововведение в рамках реформы общественных финансов представители партии считают противозаконным. С января 2008 года граждане Чехии платят 30 крон за визит к врачу, ту же сумму за рецепт, 90 крон за вызов скорой помощи и 60 крон за каждый день, проведённый в больнице. Министерство здравоохранения позже намерено проанализировать всю систему и в случае необходимости внести в неё поправки. По мнению терапевтов, пока нет причины отменять дополнительную оплату за визит к доктору. Зампредседателя Общества терапевтов Ян Елинек также утверждает, что свою цель нововведения выполняют.

Иммиграция в Чехию: новости - в Чехии выбрали самую красивую девушку страны 03.02.08 Новой Чешской Мисс стала восемнадцатилетняя Элишка Бучкова из города Стражнице Годонинского района. Победительница получила ленту от председателя жюри легендарного французского актёра Алена Делона. Титул первой вице-мисс достался 19-летней студентке Гане Свободовой, а третье место в конкурсе красоты заняла 22-х летняя Элисавет Чаралабиду. Из шести финалисток королеву красоты выбирали зрители путём голосованием через смс, которых было послано на сумму 200 000 крон. Бучкова сразу завоевала симпатии жюри, члены которого объявили её "Фавориткой жюри". Победительница рассказала о себе то, что она является верующей и что поддерживает намерения США установить в Чехии систему ПРО. К её интересам относится танец, пение и работа с детьми. Кроме учебы на косметолога, она занимается модельным бизнесом. Директор конкурса красоты Михаэла Махачкова подчеркнула, что в отличие от других конкурсов жюри данного конкурса не осведомлено о размерах девушек-участниц, стандартом которых якобы должна быть комбинация 90-60-90. Махачкова отмечает, что для неё важным критерием оценки является личность участницы.

Иммиграция в Чехию: новости - дешёвые авиабилеты пользуются спросом у чехов01.02.08 Все больше путешественников в пражском аэропорту пользуются услугами низкобюджетных авиалиний. В 2007 году их число достигло 2,8 миллиона человек. В 2007 году пражский аэропорт обслужил рекордное число пассажиров – 12,4 миллиона человек. О сильных позициях низкобюджетных авиакомпаний свидетельствует и рейтинг крупнейших перевозчиков пражского аэропорта. В первую пятерку попали две низкобюджетные авиакомпании – британская EasyJet – 977.000 пассажиров и словацкая SkyEurope – 599.000 пассажиров.

Архив новостей 2007 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google