(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (июль 2006 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:29)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 31.07.06 Мэрия города Либерец на выгодных условиях предоставила 15 политическим эмигрантам из Узбекистана годовой договор об аренде 5 квартир в новых домах. Дотацию в размере 1,5 миллиона крон предоставило мэрии Министерство внутренних дел Чешской Республики. Узбеки, которые семь месяцев проживали в лагере для беженцев в Стражи под Ралском, покинули свою страну после того, как в мае прошлого года армия и полиция подавили антиправительственную демонстрацию в Андижане. По просьбе ООН около 400 узбекских эмигрантов тогда приняла Румыния, позднее Чехия, США, Канада, Австралия, Германия и Финляндия.

  • 28.07.06 Изменены требования к документам, необходимым нам для заключения Договора о совместной деятельности с юридическими лицами  из стран СНГ. Более подробно об этом можно прочитать здесь.
    Компания Hyundai Motor распространила новые подробности о своем европейском индустриальном комплексе, строительство которого начнется в Чехии в конце текущего года. Суммарные инвестиции в данный проект превысят 1,6 миллиарда долларов, а выпускать здесь будут автомобили, предназначенные исключительно для европейского рынка. Первый автомобиль с конвейера чешского автозавода Hyundai должен сойти в октябре 2008 года. На первом этапе мощность нового предприятия составит 200 тысяч автомобилей и 600 тысяч коробок передач в год. К 2011 году, когда завод выйдет на полную мощность, здесь можно будет выпускать более 300 тысяч машин в год. В Чехии Hyundai Motor собирается производить сразу несколько моделей, включая семейные автомобили, внедорожники и некую "многофункциональную модель".

  • 26.07.06 Австрийская финансовая группа Райфайзен Интернашнл Банк Холдинг, которая в Чешской Республике владеет Райфайзенбанком, получит от Чешского страхового агентства стопроцентную долю в еБанке за 130 миллионов евро. Благодаря этому объединению возникнет шестой, самый большой банк на рынке, доля прибыли которого составила в конце 2005 года 3,2 процента. Райфайзенбанк также сможет увеличить число клиентов на 70 процентов, что приравнивается к 300-стам тысячам человек.

  • 24.07.06 С субботнего вечера идет борьба с пожаром в Национальном парке Чешская Швейцария, где языки пламени достигают 20 метров. Огонь уже уничтожил около 20 гектаров леса. 24 пожарных отряда, более 30 противопожарных машин, 2 вертолета, один самолет, а также пожарные из Германии пытаются потушить огонь в тяжело доступных, скалистых местах парка. Частично пожар потушен, однако работы по ликвидации огня, охватившего лес в Национальном парке Чешская Швейцария, продлятся еще несколько дней.

  • 23.07.06 Италия полностью открыла свой рынок труда для граждан новых стран Европейского Союза, включая Чехию. Сейчас чехи могут работать в 8 из 15 государств Старой Европы. Ограничения сохраняются в Германии, Австрии, Франции, Люксембурге, Голландии, Бельгии и Дании.

  • 22.07.06 В Почетном Консульстве Чехии в Нижнем Новгороде, открытие которого состоялось 19 июля, с начала 2007 года начнет работу визовая секция, где нижегородцы смогут открыть чешскую визу. Начало работы визовой секции  произойдет одновременно с вступлением Чехии в Шенгенскую зону.

  • 21.07.06 Глава Полиции Чешской Республики Вацлав Гусак на три месяца будет лишен водительских прав, а также заплатит 10 тысяч крон в фонд «Народ - детям». Это решение он принял самостоятельно, чтобы искупить вину за превышение скорости. Два дня подряд Вацлав Гусак ездил по Чехии на скорости 190 километров в час, не считаясь с правилами дорожного движения, которые предписывают двигаться по магистралям с максимально дозволенной скоростью 130 километров в час. В это время за ним наблюдали журналисты газеты MF Dnes, которые опубликовали репортаж о нарушениях. Если бы проступки были зарегистрированы дорожной полицией, шефу Полиции Чехии грозило бы лишение прав сроком на один год и штраф.

  • 20.07.06 Температура воздуха на всей территории Чехии превышает 35 градуса Цельсия. До конца недели ожидается повышение температуры до 40 градусов. Из-за высокой температуры над некоторыми областями Чехии висит смог.

  • 19.07.06 В рамках независимой от НАТО общей армии Европейского Союза, Чехия и Словакия формируют совместную армейскую единицу. Армейский отряд начнет участвовать в военных операциях в 2009 году. В его составе будет 1500 солдат, из них только 300 бойцов словацкой армии, а остальные - чешской. «Отряд будет действовать в тех областях, где требуется удержание мира», - заявил Министр обороны Чехии Карел Кунл. В ближайшем будущем Чешская Республика планирует формирование совместных армейских единиц с Германией и Австрией, а Словакия - с Польшей и прибалтийскими республиками.

  • 18.07.06 Краевой суд города Градец Кралове  начал рассматривать дело об обвинении бывшего директора детского хора Bambini di Praga Богумила Кулинского в растлении малолетних - двух девочек из хора. Полиция обвиняет Кулинского в сексуальных домогательствах по отношению к 49 участницам хора в период с 1984 по 2004 годы, но только два случая подпадают под юрисдикцию суда в Градце Кралове. Руководитель хора свою вину отрицает.

  • 17.07.06 Вступили в силу изменения к Закону об НДС, в соответствии с которым  с 19 до 5 процентов снижен налог на некоторые товары: чай, кофе, конфеты, приправы и морепродукты. Крупнейшие гипермаркеты Чехии - Tesco, Hypernová, Albertech, Carrefour уже снизили цены на эти товары.

  • 16.07.06 «Шкода Авто» в городе Млада Болеслав  выпустили с конвейера 10-миллионный автомобиль Skoda Octavia цвета «серебряный металлик». Завод достиг 10-миллионной границы более чем за столетний период, при этом лишь четыре модели перешли границу в миллион произведенных автомобилей - Favorit, Felicia, Octavia и Fabia. Первая модель Voiturette A сошла с конвейера завода в 1905 году.

  • 15.07.06 Чешская Республика выдала Италии одного из боссов сицилийской мафии Луиджи Путроне. Путроне был задержан чешской полицией в городе Устье на Эльбе. В Италии преступник был заочно осужден к пожизненному заключению за участие в убийстве судьи Джовани Фалконе в 1992 году. На счету преступной группы Путроне - торговля наркотиками, оружием, совершение убийств и грабежей, шантаж.

  • 14.07.06 Чешская авиакомпания CSA включила в свое предложение рейсы из Москвы в Иркутск, Кемерово, Барнаул и Омск. Речь идет о совместных рейсах с компанией Аэрофлот. Аэрофлот в свою очередь будет предлагать своим клиентам рейсы CSA из Праги в Корк, Дублин, Эдинбург и Манчестер. Чешская авиакомпания таким образом станет первым иностранным авиаперевозчиком, предлагающим внутренние рейсы по территории России. CSA и Аэрофлот сотрудничают в рамках альянса SkyTeam.

  • 12.07.06 Урожай основных злаковых культур нынешнего года понизится на 9,2 процента, то есть больше, чем на 6 миллионов тонн. Чешские пекари беспокоятся, что в этом году будет недостаточно жита для производства ржаного хлеба.

  • 11.07.06 В понедельник в Чехию приехала российская военная инспекция, которой на этой неделе предстоит проверить в Моравии несколько военных объектов. Российские инспекции проводятся в Чешской Республике ежегодно на основании Договора об обычных вооруженных силах в Европе. 

  • 10.07.06 Чешский президент Вацлав Клаус, находящийся с визитом в Бухаресте, встретился со своим румынским коллегой Траяном Башеску. Главы двух стран обсудили, в частности, недавно принятый Сенатом США законопроект о возможной отмене визового режима со странами, чьи войска были задействованы во время операций США в Ираке и Афганистане. Вацлав Клаус заявил, что нельзя привязывать отмену визового режима к такому одноразовому критерию, как число военных, занятых в конкретных операциях. Румыния, отправившая в Ирак и Афганистан несколько сотен военных, надеется на то, что американские визовые льготы распространятся и на нее.

  • 09.07.06 Локальные затопления на территории Моравско-силезского края вызвали в субботу проливные дожди. Пожарным пришлось выкачивать воду из подвалов в североморавских городах Чешский Тешин и Врбно-под-Прадедом, а также в регионе Крновско.

  • 07.07.06 Противники новых правил дорожного движения открыли в чешском Интернете информационный портал «Автолюбители против дедовщины». И обещают, что в июле создадут одноименное гражданское объединение. Члены объединения будут бороться за изменение закона о дорожном движении так, чтобы меры по повышению безопасности на дорогах в нем остались, а нормы, вызывающие у водителей стресс и побуждающие к коррупции, были устранены. На руках у сторонников нового закона, однако, есть козырная карта: уже в течение первой июльской недели на дорогах Чехии было зарегистрировано значительное снижение ДТП с трагическими последствиями. Количество погибших сократилось на 82 процента по сравнению с этим же периодом прошлого года.

  • 06.07.06 Среда и четверг на этой неделе в Чехии были нерабочими днями. 5-го июля страна отметила праздник святых Кирилла и Мефодия. Праздник напоминает о завете христианской миссии, которая в Моравии во второй половине 9 века положила основы возникновения чешского государства. 6-го июля вся страна вспоминает о Яне Гусе, который по праву считается национальным героем Чехии. Все государственные праздники Чехии

  • 05.07.06 После вступления в силу 12-балльной системы для водителей, последние из страха получить штрафные баллы за разговоры по мобильному телефону за рулём начали скупать аппараты hands free. Существенный рост спроса на эти аппараты отметили все три мобильных оператора. За разговор за рулем без hands free водитель получает три штрафных балла и штраф в размере 1000 крон.

  • 03.07.06 Дефицит бюджета Чехии в 2007 году составит 100 миллиардов крон. Бюджетные расходы в этом году выросли, в основном, за счет увеличения социальных выплат. Правительство в два раза увеличило пособие по родам и размер социальной помощи семьям. Таким образом, бюджетные расходы увеличились дополнительно на 14 миллиардов крон. Реформа прожиточного минимума, принятая правительством месяц назад, также повысила расходы бюджета. Для перехода на евро дефицит бюджета ЧР не должен превысить 90 миллиардов крон без учета доходов от приватизации и поступлений по заемным обязательствам. Это прописано в разработанной чешским правительством программе по созданию условий для введения евро. Чехия планирует введение единой валюты ЕС в 2010 году.

  • 02.07.06 Муниципалитет города Усти на Эльбе и японская компания IPS Alpha подписали договор купли участка земли в промышленной зоне краевого центра Северной Чехии. На этом участке к концу этого года вырастет завод по производству LCD дисплеев, на котором будет трудоустроено 12 тысяч человек. Общий объем инвестиции - 3 миллиарда крон, половину средств предоставит чешская сторона. В частности, за один квадратный метр земли фирма-инвестор заплатит всего 5 евро, что в два раза меньше реальной стоимости квадратного метра земли в промышленной зоне. Из местного бюджета будут выделены средства и на коммуникации. IPS Alpha объединяет три марки японской техники - Panasonic, Toshiba и Hitachi. В будущем на чешском заводе компании планируют производить и телевизоры.

  • 01.07.06 Вступил в силу новый Закон "О правилах дорожного движения", который предусматривает введение системы штрафных баллов. Водитель, набравший за нарушение правил дорожного движения 12 баллов, будет лишен права водить автотранспортное средство сроком на один год. За одно нарушение может быть начислено максимально 7 баллов. Новые правила предусматривают введение повинности ездить с включенными фарами 365 дней в году и при перевозке детей обязательно использовать детские сидения. Закон расширил и полномочия Полиции Чешской Республики. Она получила право на месте изъять водительские права в случае, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или стал виновником ДТП. Закон призван сократить смертность людей на чешских дорогах. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает 1300 человек. Министерство транспорта надеется, что до 2010 года новые правила помогут сократить статистику смертности на половину. Система штрафных баллов, которая начала действовать в Чехии с 1 июля, заведена и в других странах ЕС - Германии, Венгрии и Польше.

Архив новостей 2005 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google