© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

Закон об иностранцах в Чехии будет изменён в январе 2011 года - что ждать иммигрантам в Чехию?

Иммигрантам в Чехии часто приходится общаться с работниками полицииЗакон об иностранцах в Чехии после одобрения правительством и нижней палатой Парламента передан в Сенат. В повестке дня заседания чешских сенаторов на 8-е декабря назначено обсуждение основного для каждого иммигранта документа. Скорее всего, еще в начале декабря законопроект будет одобрен Сенатом, и передан на подпись Президента Чехии. Так как на подписание Закона Вацлаву Клаусу даётся две недели, есть основания предполагать, что изменения к Закону об иностранцах в Чехии вступят в силу уже в начале 2011-го года.  О том, чего стоит ждать от нового Закона об иностранцах в Чехии, мы поговорим сегодня.    

Для начала хотелось бы уточнить, что изменения к Закону об иностранцах в Чехии будут вступать в силу в два этапа - зимой и весной следующего года. На первом этапе, очевидно, уже к 1 января 2011 года иммигранты в Чехии столкнуться со следующими фундаментальными нововведениями:

  • Полиция по делам иностранцев будет расформирована и большинство её полномочий возьмёт на себя Министерство внутренних дел Чехии, отделение миграционной политики. Все заявления на продление визы в Чехию, вида на жительства в Чехии, поданные до Нового года, после 1 января 2011 года будет рассматривать уже отделение миграционной политики МВД Чехии. Скорее всего, решение этих вопросов уже будет проходить на основании положений нового Закона об иностранцах, поэтому нет никакой необходимости стараться во чтобы то ни стало подать документы на продление визы и ВНЖ в Чехии до звона новогодних курантов на Староместской ратуше. Условия для продления, в первую очередь, предпринимательских виз будут усложнены, поэтому каждый иностранец, который подал документы по старому Закону, будет вызван в МВД для дополнения документов.

  • Иностранцы, занимающиеся бизнесом на основании регистрации в Чехии собственной фирмы, либо на основании лицензии частного предпринимателя с Нового года должны будут предоставить документы, подтверждающие их доходы, связанные с ведением бизнеса в Чехии. Причём размер этих доходов пока не определен, но вряд ли есть основания надеяться на то, что чешские власти будут удовлетворены документами, подтверждающими получение иностранцем минимальной зарплаты, которая составляет сейчас чуть более трёхсот евро. Примечательно, что уже нельзя будет показать в полиции наличные деньги или выписку с личного счёта в чешском банке. В Законе определено, что сотрудники МВД Чехии имеют право запросить доказательства оплаты налогов от зарплаты в Чехии, либо выписки с личного счёта за шесть месяцев. Разумеется, что в большинстве случае при получении зарплаты необходимо будет предоставить действующее разрешение на работу в Чехии. На фоне слухов об отмене "директорских виз", т.е., виз в Чехию, выданных на основании "участия в работе чешского юридического лица", есть основания полагать, что для предпринимателей виза в Чехию и вид на жительство в Чехии будут  выдаваться только на срок разрешения на работу в Чехии.     

  • При вынесении решения о продлении визы в Чехию и выдачи вида на жительства в Чехии от иностранца могут потребовать не только доказательства получения доходов в Чехии, но и доказательства того, что фирма в Чехии, владельцем которой является выходец из стран бывшего СССР или Вьетнама, действительно ведет бизнес в Чехии. Критериями этого могут быть фактуры, заключенные договора, наличие места ведения бизнеса и наёмных работников.

  • Фирмы, которые предоставляют работу в Чехии иностранцам, будут нести расходы, связанные с депортацией из страны иностранных рабочих.    

  • В связи с изменениями в коммерческом медицинском страховании у всех, кто запрашивает визу в Чехию до 90 дней или свыше 90 дней сотрудники МВД будут требовать подтверждение о наличии страхового полиса на сумму 60.000 евро (в этом году эта сумма меньше в два раза).

  • Изменить цель пребывания в Чехии на ведение бизнеса, т.е., перейти, например, со студенческой визы в Чехию на бизнес-визу, можно будет только после двух лет легального пребывания в стране.

  • Будет введена практика предоставления синих карт для иностранцев с высшим образованием, которые нашли для себя работу в Чехии с оплатой в полтора раза выше, нежели уровень обычной зарплаты в этой области.

  • Для решения вопросов очередей в отделениях полиции по делам иностранцев, о которых мы рассказывали на нашем сайте, будет постепенно вводится механизм телефонной записи и получения  заранее оговоренного времени визита в полицию.

Не менее крупные изменения ожидают иностранцев весной 2011 года. В мае иностранцам из стран третьего мира, т.е., не входящих в ЕЭС, а также те из них, кто не является членами семей граждан ЕЭС, будут выдаваться удостоверения личности с биометрическими данными. Эти документы для иностранцев в Чехии будут стоить недёшево - взрослому нужно будет заплатить примерно 100 евро, дети до 15 лет заплатят около 60 евро. А вот при утрате этих документов для их восстановления нужно будет оплатить уже 160 и 100 евро соответственно.

Означает ли принятие новой редакции Закона об иностранцах в Чехии конец иммиграции в Чехию как недорого варианта эмиграции в страны Европы? Массовой иммиграции в Чехию, когда для нелегальной работы в Чехии под видом учредителей фирм и кооперативов вывозились целые западно-украинские деревни, уже, к счастью, не будет. И это на руку тем иностранцам, которые уже живут в Чехии на основании бизнеса и работы, а также тем, кто только задумывается о регистрации в Чехии собственной фирмы, либо об оформлении лицензии частного предпринимателя для ведения бизнеса в Европе и получения вида на жительства в Чехии. Изменения к Закону об иностранцах, разумеется, поднимут планку для иммигрантов в Чехию. Чехия перестанет быть страной для дешевой иммиграции, а стало быть в выигрыше от этого нововведения чешских властей станут многие из тех иностранцев, кто уже живёт тут, либо пока только собирается переехать в Чехию для бизнеса и работы.

Отрывок из фильма "Однажды в Америке", который с определёнными ограничениями можно спроецировать на ситуацию, связанную с введением нового Закона об иностранцах в Чехии, а также на настроения, царящие в среде фирм, профессионально связанных с иммиграцией в Чехию.    

© Агентство "Европа для Вас"
All rights reserved.

Страница была обновлена: 19.01.2024 09:13:38

Карта сайта
Статьи об иммиграции
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google